Час занимательной экологии

Территория Ставропольского края раскинулась от высокогорных лугов до степных ковылей. Красота и уникальность природы Ставрополья воспета многими поэтами и писателями.
 Выдающийся русский поэт М.Ю.Лермонтов в своем стихотворении «Кавказ»  признался в любви к природе нашего края:

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я посвящаю снова стих небрежный,
Как сына ты его благослови
И осени вершиной белоснежной;
От юных лет к тебе мечты мои
Прикованы судьбою неизбежной,
На севере, в стране тебе чужой,
Я сердцем твой – всегда и всюду твой!

22 июля 2021 г. в библиотеке-филиале № 4, для воспитанников старшей группы детского сада № 14 «Солнышко» состоялся час занимательной экологии «Загадки природы родного края». В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из жизни животных и птиц родного края, поучаствовали в увлекательной викторине «Угадай, что за зверь?».
  Дети получили возможность лично перелистать страницы  Красной книги Ставропольского края и познакомиться с редкими и находящимися под угрозой исчезновения  видами растений и животных. В ходе просмотра видеопрезентации воображение детей поразило многообразие видов флоры и фауны  Александровского заказника.
  Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе «Загадок о природе родного края». Ребята узнали о правилах  поведения в лесу и водоёмах,  посмотрели  поучительный  мультфильм «Коровка»  по  стихотворению Андрея Усачева.
  Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Как прекрасен этот мир, посмотри!».

Петрова Л.В.,
б