Час памяти «Войной изломанное детство»

Война – сколько ужаса, страха, горя в одном этом слове. Мальчишки и девчонки 1941 года. Их никто не призывал воевать, но они считали, что должны взять на себя равную со старшими меру ответственности за страну и народ.
До войны это были самые обыкновенные ребята, учились, помогали старшим, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Юным героям Великой Отечественной войны и был посвящён  час памяти «Войной изломанное детство», организованный для учащихся 7-х классов  средней школы  № 4 города Будённовска.
  За мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Ведущие мероприятия на фоне слайд-презентации рассказали ребятам о подвигах юных патриотов: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Вити Хоменко, Саши Бородулина, Зины Портновой, Люси Герасименко, Вали Зенкиной и Лары Михеенко.
  Библиотекари  напомнили школьникам  и о подвиге маленьких ленинградцев, которые  сражались в блокадном городе с голодом, холодом и смертью. Дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда, когда голод каждый месяц уносил жизни её близких людей.
  Особый отклик в душе подростков вызвало чтение ведущим стихотворения «Чашка», написанного   Варварой Вольтман-Спасской в 1942 году.
  Дети войны. Они не склонили головы перед страшным и сильным врагом. Они были детьми, а воевали как взрослые. Тысячи юных граждан страны совершали в те годы подвиги: связные и разведчики, маленькие подпольщики, сыновья партизанских отрядов, полков и боевых кораблей.
  Разве можно было победить народ, у которого даже дети не покорились чужой силе, мстили за свою поруганную землю, за гибель родных и близких, за своё украденное детство!

Сотрудники  библиотеки-филиала  №4

четверг, 5 мая, 2022 - 10:00