Боди-пирсинг. Красота – страшная сила!

 Так назывался час здоровья, организованный в библиотеке-филиале № 4 для студентов Ставропольского педагогического института. Темой разговора стало увлечение молодёжью направлениями авангардного искусства боди-арт – татуировками и пирсингом, и влиние их на здоровье человека.
 Как говорили наши предки: «Здоровье не купишь, его разум дарит».  Однако многие молодые люди считают, что сделав тату или пирсинг (а может и то и другое вместе), они станут модными, яркими, не такими как все.  И не щадя себя и свой организм, молодёжь прокалывает своё тело, терпит неприятное время «приживания». Говорят, что красота требует жертв, но действительно ли эта дань моде так безопасна? Не причиняет ли она вреда нашему физическому и психическому здоровью?  Ответы на поставленные вопросы представила презентация «Боди – арт. Красота – страшная сила».
 Путешествуя по странам, континентам и временам, библиотечные работники рассказали молодёжи не только о традициях украшения тела, но и о том, как порой можно незаметно перейти границу «прекрасно - безобразно», причём, как следствие, прихватить на пути множество проблем для своего здоровья. Ребятам были показаны слайды  и видео с последствиями чрезмерного увлечения прокалыванием себе различных частей тела, советы и предостережения медиков. Вывод был однозначным: «Красота – страшная сила!», как в прямом, так и в переносном смысле, но украшение тела тогда красиво, когда оно не вредит здоровью.
 На книжной  выставке, названием к которой послужили слова немецкого писателя Генриха Гейне,  «Единственная красота, которую я знаю – это здоровье», были представлены книги с рекомендациями о здоровом образе жизни,  правильном питании,  пользе движения, красоте человеческого тела и   секретах  долголетия. 

Подобная Н.П., заведующая библиотекой-филиалом № 4

 

Дата события: 
вторник, 10 апреля, 2018 - 12:00