Без кота и жизнь не та!

8 августа в  библиотеке-филиале № 3 было проведено мероприятие на тему «Зверь, приручивший человека», посвященное Всемирному Дню кошек.
Праздники, посвященные кошкам, есть во многих странах. Они появились в разное время и на основании разных событий. А вот на международном уровне данный праздник появился в 2002 году и сегодня объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру.

Всемирный день кошек отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных, не только с целью чествования пушистых домоседов, но также и привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным.
  Юные читатели  узнали, как относились к кошке в древние времена, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки, вспомнили поговорки и пословицы про пушистых питомцев, познакомились с разными породами кошек и их повадками, охотно приняли участие в «Котоэстафете» и «Котовикторине».
  Ребята с удовольствием рассказывали о своих домашних питомцах, которые живут в их доме, об их поведении и истории связанные с ними. В ходе мероприятия звучали песни о кошках и смешные видеоролики.
  Дети открыли  для себя новые интересные факты из жизни четвероногих друзей и познакомились с произведениями, в которых главными героями стали любимые пушистые питомцы.
  Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова».

Солопенко О. С.,
Библиотекарь библиотеки-филиала № 3