30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Ежегодно, 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это событие посвящается памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылку, лишены жизни в годы террора.
   К этой печальной дате  в библиотеке состоялась беседа у книжной выставки «Скорбные страницы истории».  Присутствующие познакомились с документальными, художественными материалами о массовых репрессиях 30-50-х годов. В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из произведений советских писателей Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Олега Волкова, Анны Ахматовой, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей. Читатели библиотеки, а в основном это люди старшего возраста, останавливались перед этими книгами, этими именами, задумывались, вспоминали что-то свое, из жизни своих родных.

Дробченко Л.А.,
 заведующий  библиотеки - филиала №1