Как создавалась легенда: тайна Галины Улановой

Сегодня приходя в библиотеку читателю непросто ориентироваться в многообразии представленной литературы,  порой  сложно самому подобрать книгу для чтения и не сожалеть о выборе в дальнейшем. А книге, как и человеку необходимо представление. С огромным удовольствием представляем вам уникальное издание Бориса Тарасова «Как создавалась легенда: тайна Галины Улановой». Книга  была издана в 2010 году издательством «Феникс» в  городе  Ростов-на-Дону, и приурочена к 100-летию со дня рождения великий балерины.

Галина Уланова  - один из символов  советского балета, «живая легенда», единственный в мировой истории деятель культуры, которому при жизни были установлены памятники. О ней написаны десятки книг и сотни статей, в которых Галина Сергеевна  представлена не только как выдающаяся балерина, но и как идеал скромности, простодушия и бескорыстия. Так ли это на самом деле? Возможно ли стать «иконой» советского искусства, оставаясь при этом наивным и честным человеком?

В представляемой книге впервые предпринята попытка приподнять занавес над мифом «белого лебедя» советского балета. В настоящем издании вы  прочтете интересный рассказ о детстве Галины Сергеевны, её учебе в хореографическом училище, познакомитесь с творчеством известной  балерины в Ленинграде и Москве, её деятельностью  в годы Великой Отечественной войны, а  также  на сцене Казахского театра оперы и балета в городе  Алма-Ата. Отдельные главы посвящены гастрольной деятельности  Улановой, работе педагога, личной жизни, неосуществленным проектам и несыгранным ролям.

В приложениях вы найдете высказывания самой балерины о творчестве и о жизни, сведения о её репертуаре и  наградах, информацию  о партнёрах  и учениках, стихи, посвященные  Галине Сергеевне, а также историю создания музея-квартиры известной балерины на Котельнической  набережной,  где она прожила 46 лет.         Среди иллюстративного мате-риала есть редкие, не  публиковавшиеся ранее фотографии из архивов автора и музея Мариинского театра.

Книга Бориса Тарасова «Как создавалась легенда: тайна Галины Улановой» будет интересна широкому кругу читателей,  поклонникам и почитателям таланта великой русской балерины. Приглашаем вас, уважаемые читатели, в библиотеку-филиал № 4, расположенную по адресу: г. Буденновск, ул. Л. Толстого , 136, где вас ждет незабываемая встреча с этим уникальным изданием  и многими другими не менее интересными книгами.

Гусаковская В.А., библиотекарь  фил. № 4  ЦБС