Я вновь читаю пушкинские строки…

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Литературное творчество великого поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, а с его сказками мы знакомимся, ещё не научившись читать.
   В этом году во всех библиотеках города традиционно прошёл цикл мероприятий, посвящённый жизни и творчеству Александра Сергеевича.  В день рождения поэта более 300 детей и подростков  из летних пришкольных  оздоровительных лагерей средних школ № 2, № 4 и № 6, Гимназии № 7, Лицея № 8, Дома детского творчества и студентов медицинского колледжа вспомнили его бессмертные строки и пришли в сквер «Улыбка», чтобы возложить цветы к памятнику поэту.
   Сотрудники центральной детской библиотеки подготовили для своих юных гостей  сказочное ассорти «Волшебный сундучок Пушкинских сокровищ». Библиотекарь рассказала об интересных фактах из жизни поэта, затем  дети вспомнили и продекламировали отрывки из сказки «О царе Салтане…» и поэмы «Руслан и Людмила». Весёлые загадки и игры «Угадай сказку», «Белочки и орешки» продолжили мероприятие. Свои театральные способности девочки показали в сценке «Кабы я была царица».  А после просмотра мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» ребята обсудили на её примере такие понятия, как «добро» и «зло» и сделали вывод, что добро всегда побеждает зло. Завершилось мероприятие  словами Самуила Яковлевича Маршака: «Страна читает и перечитывает Пушкина, а вместе со всей страной его читают те, кто знакомится с ним впервые – это дети. Приятного вам прочтения сказок А.С. Пушкина». К мероприятию была оформлена книжная выставка «И кот учёный свои мне сказки говорил…», у которой  ребята с большим увлечением  перелистывали и рассматри­вали страницы любимых книг.
   Библиотекарями филиала №2  была проведена  викторина «Сказочный мир Пушкина». В  ходе мероприятия дети совершили увлекательное  путешествие по сказкам великого русского поэта и ответили на вопросы викторины, по итогам которой самому активному знатоку сказок был вручен приз.
   В филиале № 3 дню рождения поэта была посвящена  викторина по сказкам «Мимо острова Буяна». Ребята узнали о детских годах  маленького Саши, о  любимой  няне Арине Родионовне и учёбе в Царскосельском лицее. С большим удовольствием читатели отвечали на вопросы викторины: в конкурсе «Картинная галерея» вспоминали названия сказок по иллюстрациям, в конкурсе «Угадай»  – героев любимых произведений по описаниям и называли числа, которые чаще всего встречаются в сказках Александра Сергеевича в конкурсе «Сказочная математика». Выставка-просмотр «Я в гости к Пушкину спешу», организованная в рамках мероприятия, сопровождалась библиографическим обзором, а завершилась встреча просмотром мультипликационного фильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
   Сотрудники  филиала №5 в этот день пригласили   детей на игру-путешествие «Наш любимый Пушкин».  Но прежде, чем начать волшебное путешествие ребята вспомнили, что они знают об авторе и его творчестве, и  посмотрели мультфильм «Лукоморье» в котором упоминаются самые известные сказки писателя. После просмотра мультфильма гости библиотеки смело приступили к игре-викторине, которая состояла из несколько этапов. Ребят  ждали интересные, увлекательные задания, такие как: «Вопросы из шкатулки», «От кого пришли телеграммы», «Узнайте сказку по признакам», «Продолжи строчки» и «Волшебный мешочек».  В этих играх и конкурсах ребята  встретились с любимыми героями: стариком и старухой, спящей царевной и князем Гвидоном, золотой рыбкой и золотым петушком…Дети отлично справились со всеми заданиями и обещали чаще приходить в библиотеку.
  Сотрудники центральной городской библиотеки организовали у памятника поэту уличную акцию «Читая пушкинские строки». Участниками акции стали студенты Будённовского медицинского колледжа, которые читали произведения Александра Сергеевича ребятам из летнего лагеря «Радуга». Многократно усиленные микрофоном, неслись над городским сквером  отрывки из поэм и сказок, патриотическая  и любовная лирика поэта, стихи о родной природе. В завершении  одна из участниц акции, Вешникина Екатерина, прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», ставшее гимном самому поэту. В конце праздника библиотекари в качестве угощения раздали ребятам конфеты.

Н.А. Ульянченко, ведущий библиотекарь ЦГБ,
Т.Б. Корецкая, библиотекарь ЦДБ,