«Я в гости к Пушкину спешу…»

В этом году сотрудники ЦБС подготовили и провели для детей и студенческой молодёжи города 10 мероприятий, приуроченных к празднованию дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.
  Литературный квест «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу…» прошёл в центральной городской библиотеке и сквере «Улыбка» для студентов Будённовского медицинского колледжа. В читальном зале библиотеки участники мероприятия, разделившись на две команды, получили задания и приступили к их выполнению. Переходя от одной площадке, организованной в сквере к другой,  ребята отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве Александра Сергеевича, разгадывали ребусы по сказкам писателя и находили нужную  книгу на открытой выставке по описанию. Заключительный этап квеста вновь собрал обе команды в читальном зале, где они нарисовали и защитили плакаты, посвящённые творчеству Александра Пушкина, и собрали из слов-подсказок  ключевую фразу о значении творчества  поэта для России.
  Тематический день, посвящённый жизни и творчеству поэта, прошёл  в центральной юношеской библиотеке. Ребята из средней школы № 6 и Лицея № 8 приняли участие в громких чтениях «Читаем любимые сказки». Передавая по кругу яблоко, они декламировали отрывки из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»; хором читали «Сказку о рыбаке и рыбке»; отгадывали персонажей  пушкинских произведений в викторине «На солнечной полянке Лукоморья»; особый азарт и эмоции вызвали у детей конкурсы «Найди свою сказку» и «Свет мой, зеркальце, скажи». Затем ведущие  раздали каждому участнику мероприятия «золотых рыбок», вырезанных из цветной бумаги , и предложили написать на них свои желания.
  Для молодых читателей библиотеки в тот день проводились обзоры у книжной выставки «Пушкинские шедевры». Библиотекарь предлагала слушателям погрузиться в атмосферу минувшей эпохи, познакомиться с людьми, окружавшими поэта, с бытом и любовным этикетом того времени, чтобы полнее ощутить и пережить бессмертные страницы сочинений писателя.
 Для  детей из летнего пришкольного  лагеря  гимназии №7 в читальном зале центральной детской библиотеки  были проведены  игровые программы  «Турнир знатоков Лукоморья». Вот только некоторые из заданий игровых программ: надев маску белочки, девочкам нужно было собрать на скорость орешки в корзинку,  вспомнить все желания жадной старухи из сказки о золотой рыбке по порядку, и пройти  театральные пробы на главную роль в «Сказке о царе Салтане».
  Ещё одна игровая программа «Знатоки Пушкина», для ребят из пришкольного лагеря Гимназии № 7 прошла в филиале № 3. Здесь гости библиотеки приняли участие в различных познавательных конкурсах и играх: «Волшебный невод», «Узнай героя сказки» и «Собери пазлы». Юные читатели охотно декламировали отрывки из произведений великого русского поэта. Завершилось мероприятие библиографическим обзором у книжной выставки «Я в гости к Пушкину спешу…».
 В филиале № 5  для детей из летнего лагеря  «Черёмушки», организованного при средней школе №2,  состоялась познавательно-развлекательная игра «Погостим в Лукоморье». В ходе игры ребята посмотрели презентацию о творчестве А.С. Пушкина,  из  которой  узнали много нового и интересного о сказках поэта.  Они отправились в каждую из сказок и ответили на вопросы занимательной викторины.  Лучшие знатоки творчества Александра Сергеевича были награждены медалями «Самый умный».  Все участники игры, без исключения, получили сладкие призы.
 В филиале № 7 в этот день прошли громкие чтения «Волшебный свет сказки» для ребят из детского сада «Семицветик» микрорайона Молодёжного.
  Малыши узнали, что в воспитании будущего поэта большую роль сыграли бабушка Мария Алексеевна и его любимая няня Арина Родионовна. Это нянюшка будущего поэта долгими вечерами рассказывала ему сказки, и познакомила с добрыми волшебниками и злыми колдунами. Когда Александр вырос, он написал много произведений, в число которых вошли и чудесные сказки в стихах. Одну из них – «Сказку о рыбаке и рыбке» дошколятам  и прочитала  главный библиотекарь филиала Лидия Михайловна Куликова. После прочтения произведения дети дружно отвечали на вопросы викторины «Рыбкины секреты».
  Не обошлось на мероприятии и без чудес. В «Волшебном ларце» хранились предметы из ещё одной сказки А.С. Пушкина, юным читателям нужно было отгадать их, ответив на загадки. Этими предметами оказались волшебное зеркальце  и яблоко  из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях». Особенно малышам понравилась игра «Повторяй за мной», в которой им предлагалось повторить все действия царицы, любующейся на себя в зеркало. Закончилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».
  В заключение всех мероприятий для детей, библиотекари призывали девчонок и мальчишек читать сказки великого поэта, ведь в них высмеивается лень, жадность  и скупость, прославляется ум и смекалка, а главное  –  всегда побеждает добро!

Коллектив ЦБС