Война в судьбе родного края

Пропаганда краеведческих знаний одно из основных направлений деятельности библиотеки-филиала № 2, поэтому его сотрудники не смогли пройти мимо такой даты, как 75-летие со дня создания  подпольной организации в селе Величаевском Левокумского района Ставропольского края. Вечер-встреча «Юные герои Ставрополья» был коллективом библиотеки для подростков  на базе средней общеобразовательной школы № 4.
 Библиотекари познакомили школьников с историей освобождения оккупированных немцами территорий Прикумского и Левокумского районов в  годы Великой Отечественной войны. Ярким примером борьбы с немецкими захватчиками стала работа юных подпольщиков села Величаевского под руководством Александра Скокова. Участники подпольной организации погибли в последние дни оккупации. Гостья вечера, Надежда Николаевна Василенко, рассказала как в 60-е годы вместе с группой активистов комсомольской  организации участвовала в поиске места расстрела подпольщиков и в эксгумации тел погибших. Надежда Николаевна встречалась с матерью Александра Скокова, которая передала личные вещи героя в Ставропольский краеведческий музей.
 Подвиг величаевских  молодогвардейцев описан в книге Генриха Попика «Смелые сердца», а в марте 1968 года Союзом молодёжи Ставрополья была учреждена премия в области литературы, культуры и искусства имени Героя Советского Союза А.И. Скокова.
 В завершение мероприятия под аудиозапись «Реквиема» Роберта Рождественского участники вечера  с портретами подпольщиков в руках  почтили память погибших героев событий военного прошлого родного края. Приглашённой гостье были вручены цветы  и сказаны слова благодарности за присутствие на  мероприятии.

Кацуба Е.П., гл. библиотекарь

филиала № 2