Весенняя неделя добра в детских библиотеках города

С 1 по 7 марта в библиотеках города Будённовска прошла Весенняя неделя добра. Гостями центральной детской библиотеки в первый день весны – День добрых пожеланий «С открытым сердцем, с добрым словом» стали дети из отделения реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения.
Сотрудники провели для ребят игровую программу «На цветочной поляне». Участники мероприятия с удовольствием разгадывали загадки о цветах, «собирали» полевые цветы, «высаживали» клумбы. В завершение игровой программы библиотекари раздали всем детям  разноцветные воздушные шары с самыми добрыми и искренними пожеланиями.

Такие же  воздушные шары с добрыми пожеланиями получили все ребята, посетившие  детскую библиотеку в течение Весенней недели добра.
  В филиале №5 для ребят из клуба «Эрудит» прошёл нравственный диалог «Доброта зажигает звёзды». Мероприятие было посвящено самым важным и необходимым  качествам  человеческой  души:   доброте, милосердию и состраданию.  Доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей, создаёт основу человеческого счастья. Русский писатель Лев Николаевич Толстой сказал: «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других». На мероприятии ребята  познакомились с рассказом В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек», стихотворением  О. Николаевой «Он шёл по улице и плакал», посмотрели мультфильм  «Просто так» и вспомнили пословицы о добре. Ребята приняли активное участие в обсуждении произведений, охотно делились своим мнениям о добре и зле,  размышляли о  месте  доброты в нашей жизни, а затем пришли к выводу, что в  сердце  каждого человека должны жить доброта, милосердие и сострадание к другим людям.  А самое главное, чтобы не только добрыми были слова, но и поступки и дела человека.
  В библиотеке-филиале № 3 в рамках Недели для воспитанников детского сада № 22 было организовано экологическое ассорти «В гости к пернатым друзьям». На мероприятии ребята познакомились с жизнью птиц, научились узнавать некоторых из них по внешнему виду, отгадывали загадки и принимали участие в подвижных играх. С большим удовольствием юные читатели смотрели  мультипликационный фильм «Снегирь», снятый по стихотворению Агнии Барто, а закончилось мероприятие десантом доброты: на территории прилегающей к библиотеке были развешены кормушки для пернатых друзей.
  В библиотеке в эти дни была оформлена книжная выставка «Самые добрые сказки». У выставки  проводились экспресс-обзоры, а самые активные читатели делились здесь впечатлениями о добрых героях и их благородных поступках, размышляли, что такое добро и какого человека можно назвать добрым.

заведующая ЦДБ А.С. Пастухова,
заведующая филиалом № 3 Л.С.Сафонова,
главный библиотекарь филиала № 5  О.В. Ткаличева.