Три поля ратной славы

Скромное величие русского человека… Что стоит за этой строкой? Прежде всего, славные ратные победы, в которых российские войска снискали почёт, уважение и славу. Образы героев, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству. Сменялись поколения, но лучшие традиции дедов и отцов продолжали сыны и внуки. О народном подвиге  рассказывают истлевшие страницы легенд, летописей, окровавленные строчки романов и повестей, простреленные пулей строки стихов.

Есть в России такие места,

По которым с волненьем проходят,

И священными их неспроста

Называют в народе.

Такими священными местами стали три великих поля ратной русской славы - Куликовское, Бородинское и Прохоровское. Разговор об этих священных для русского человека местах шёл на патриотическом часе «Три ратных поля России» со студентами Ставропольского государственного педагогического института.

Победа в Куликовской битве – одна из самых важных вершин, покоренных русским народом при отстаивании своей независимости.   «Русь великая одолела рать татарскую на поле Куликовом, на речке Непрядве». Перелистав страницы истории Куликовской битвы по древнерусским письменным источникам «Задонщине», «Сказание о Мамаевом побоище», «На поле Куликовом» А.Блока, слушатели совершили виртуальную экскурсию по государственному заповеднику «Куликово поле», познакомились с памятниками, установленными здесь.

Говоря о Бородинском сражении, которое М.И.Кутузов назвал «вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов», а Наполеон – «битвой гигантов», слушателям был представлен видеоряд об уникальном Музее-заповеднике – Бородинское поле.

Видеоэкскурсия по военной галерее Эрмитажа представила 332 портрета русских генералов, участников Отечественной войны 1812 года.

Не грады, только честь спасаем!..

О славное Бородино!

Тебя потомству оставляем

На память…

А вот самое страшное, жестокое испытание, выпавшее на долю России – Великая Отечественная война. Последняя высота, опять-таки взятая.

Битву, происшедшую на Курской дуге в июле 1943 года, приравнивают к Бородинской и Куликовской, а Прохоровское поле, на котором состоялось грандиозное, беспримерное в истории танковое сражение, с гордостью называют третьим полем ратной славы. В 2010 году здесь, на Прохоровском поле, был открыт музей «Третье ратное поле России», куда была совершена виртуальная экскурсия.

Три ратных поля, три высоты были взяты благодаря мужеству бесстрашных русских воинов, их бесконечной любви к своему отечеству.

Три поля России, три поля России,
Как русские гордость, отвага и честь.
Три поля России, три поля России,
Никто нам не страшен пока они есть
.

Подобная Н.П.,