Театральная Неделя в библиотеках Будённовска

В рамках краевой театральной  Недели «Наполним сердце вдохновением», которая проходила с 11 по 17 марта 2019 года в библиотеках Ставрополья, сотрудниками Будённовской городской централизованной библиотечной системы был проведён ряд мероприятий.
   Открытие театральной Недели   состоялось в центральной городской библиотеке. Для жителей города было организовано виртуальное путешествие «Великие театры мира». Гости библиотеки окунулись в волшебный мир театра и познакомились с историей и традициями Государственного академического Большого театра России, Парижского Грант Опера, Миланского Ла Скала и других знаменитых театров мира. С интересом посмотрели видеофрагменты известных театральных постановок, прияли участие в увлекательной викторине на знание театральной терминологии и истории, дикционном тренинге  и попробовали себя в роли режиссёра. Большой интерес вызвала и  презентация книжно-иллюстративной выставки с использованием Q-кодов «Волшебный мир кулис», на которой была представлена литература  о знаменитых театрах России, а с помощью современных гаджетов и Q-кодов можно было легко и быстро найти информацию о  театрах России в сети интернет.
    Сотрудники центральной юношеской библиотеки пригласили студентов Будённовского политехнического колледжа на  литературную мозаику «Всё о театре». Ребята поговорили о  видах и жанрах театрального искусства, вспомнили  известные театры России, познакомились с биографией и творчеством Лизы Арзамасовой, Павла Прилучного и Агаты Муцениеце. Молодые люди приняли участие в конкурсах «Отгадай театральную профессию», «Изобрази» и  моментальном театре «Ночь».
   В День драматического театра  сотрудники филиала № 1 представили эскиз удивительной жизни «Примы театральных подмостков». Читатели библиотеки и слушатели кружка немецкого языка познакомились с некоторыми страницами биографии  и вспомнили творчество замечательных актрис театра и кино Алисы Фрейндлих  и  Татьяны Пельтцер.  В этом году Алиса Бруновна отмечает свой 85-летний юбилей, а «бабушке» советского кино Татьяне Ивановне  исполнилось бы 115 лет. На мероприятие были представлены видеофрагменты театральных постановок с их участием, декламация стихов А.Б.Фрейндлих и одна из последних работ Т.И. Пельтцер в театральной постановке «Поминальная молитва».
   Студенты педагогического института были приглашены в филиал № 4 на вечер одного актёра «Театр. Время. Жизнь. Андрей Миронов». Библиотекари,  представляя гостям Андрея Миронова, рассказали о его родителях - известных эстрадных артистах Александре Семёновиче Менакере и Марии Владимировне Мироновой, его дебютах, восхождении к славе, последнем выступлении. Презентация «Браво, артист!» представила фото и видео материалы о детстве, школьных и студенческих годах артиста, его работе в театре Сатиры, где он прослужил 25 лет, фрагменты из наиболее известных спектаклей, в которых был занят и которые составляют золотой фонд советского театрального искусства: «Клоп» по пьесе В.Маяковского, «Безумный день или женитьба Фигаро» по пьесе Бомарше, «Мэкки-Нож» по пьесе Б.Брехта «Трёхгрошовая опера», а также отрывки из кинофильмов,  в которых играл и пел Андрей Миронов: «Бриллиантовая рука», «Достояние республики», «Соломенная шляпка», «12 стульев», «Обыкновенное чудо» ...  Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Искусство на все времена», представившей книгу - сборник «Андрей Миронов. Глазами друзей» и  литературу по театральному искусству.
   Обмениваясь мнениями участники мероприятия были единодушны в том, что творчество Андрея Миронова и сегодня не оставляет зрителей равнодушными. Он навсегда останется воплощением актерского таланта, музыкальности, легкости и остроумия.
   Сотрудники филиала № 2  посетили детский сад № 20 «Алёнушка». Они подготовили и провели для малышей библиопредставление «Играем русскую сказку» с элементами моментального театра. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения театрального искусства и его актёрах, а затем зал детского сада превратился в «театральную площадку», и ребята смогли почувствовать себя настоящими актёрами, перевоплотившись в сказочных героев - лягушку, лисичку, волка, медведя…
  В  филиале № 5 для учащихся  4 класса средней школы № 2 прошёл библиотечный журфикс «Знакомьтесь, в гости к нам пришёл актёр!». Ребята встретились с руководителем театрального объединения «Премьера» Дома детского творчества Еленой  Петровной Провоторовой. Елена Петровна рассказала об истории возникновения кукольного театра и познакомила ребят с различными видами кукол. Дети узнали, что куклы бывают перчаточными, гапитно-тростевыми,  ростовыми, куклы вертепа и другие. Школьники с интересом рассматривали принесённые куклы, учились управлять ими, озвучивать и образно передавать характер героев, а затем приняли участие в театрализованном действии и  разыграли по ролям русские народные сказки «Колобок» и «Теремок». Мероприятие получилось интересным и познавательным.
   В рамках театральной Недели в филиалах № 3 и № 7 для читателей также были организованы: презентация выставки-просмотра «Весь мир –Театр» и книжное ассорти «Прекрасное пробуждает доброе».

Пресс-центр ЦБС