Сказочный мир книги

С 22 по 24 января в центральной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Золушка» был организован  цикл  экскурсий под названием «Библиотека приглашает в сказочный мир книги».
   Ребята узнали о том, на чём писали в древние времена,  какими были книги до того, как люди научились делать бумагу, что означает слово «библиотека» и как давно они появились. Библиотекарь познакомила  малышей с правилами поведения и обращения с книгами, рассказала, как выбрать интересную книгу для чтения.  Большой интерес у детей вызвала выставка «Календарь знаменательных дат», посвящённая юбилею писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова, на которой были представлены книги о живой и неживой природе. Библиотекари прочитали детям рассказы «Птичьи причёски» и «Отчего у лисы длинный хвост» из книги «Бюро лесных услуг». Особое впечатление на дошкольников произвело посещение комнаты сказок и просмотр кукольного спектакля по мотивам сказки Владимира Сутеева «Яблоко» о доброте, взаимовыручке и умении дружить друг с другом.
  Такие экскурсии в библиотеку становятся не просто знакомством ребят с правилами, по которым живёт «Книжкин дом», но и  средством привлечения детей  к  книге и чтению.

Легкодымова Н. В.
библиотекарь центральной детской библиотеки
Курячая Л. П.
главный библиотекарь центральной детской библиотеки