Праздник долголетия и почитания

"Прожить сколько нужно - всегда в нашей власти"  Сенека Луций Анней

У каждого времени свои радости, свои краски. Зима – радует нас белым пушистым снегом и бодрящим морозцем.  Весна - первой зеленью и свежестью

. Лето - изобилием красок, цветов. Осень – своей щедростью, богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Юность всегда полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета творческих сил, пора свершений, забот о детях и внуках.  Наверное, не случайно праздник пожилого человека  пришелся на октябрь – пик золотой осени.

Мы с вами живём на Северном Кавказе, который славится своими долгожителями. Горцы доживают до ста лет и при этом прекрасно себя чувствуют. Известно предание, которое находит параллели во многих культурах. Когда-то дряхлых старцев сбрасывали с круч в пропасть. И вот однажды, когда сын нёс отца на вершину скалы в особой корзине, старик посоветовал корзину сохранить, чтобы использовать, когда сын сам состарится и настанет его печальный черёд. Сын одумался, принёс старика домой, окружил его заботой и уважением, положив конец варварскому обычаю. Люди пожилого возраста пользуются на Кавказе уважением. Их приглашают на семейные торжества, где им отводят почётное место. Старики всегда были хранителями знаний, навыков и опыта, выработанных предшествующими поколениями. Поэтому вполне естественно, что, как подметил в 19 веке Ф. Ф. Торнау, русский офицер, участник Кавказской войны: «лета ставятся у горцев в общежитии выше звания. Молодой человек самого высокого происхождения обязан встать перед каждым стариком, не спрашивая его имени, уступать ему место, не садиться без его позволения, молчать перед ним, кротко и почтительно отвечать на его вопросы. Каждая услуга, оказанная седине, ставится молодому человеку в честь. Даже старый невольник не совсем исключен из этого правила. Хотя дворянин и каждый вольный черкес не имеют привычки вставать перед рабом, однако же, мне случалось нередко видеть, как они сажали с собою за стол пришедшего в кунацкую седобородого невольника».

Почти половина  долгожителей планеты проживают на Кавказе. 168 лет прожил кавказец Ширали Муслимов, до самой смерти возделывая фруктовый сад. Родился он в 1805 году, оставил после себя пять поколений, 120-летнюю вдову, с которой прожил 102 года. Среди писателей Северного Кавказа можно назвать: родившегося в Кисловодске Александра Исаевича   Солженицына - публициста, поэта, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе, прожившего почти 90 лет.

Абхазские писатели Дмитрий Иосифович Гулиа  и Фазиль Искандер  –  прожили   86 лет и  87лет. Книги  Фазиля Искандера переведены на десятки языков мира. В честь него назван астероид. В 2009 году Банк Абхазии выпустил посвящённую Фазилю Искандеру памятную серебряную монету из серии «Выдающиеся личности Абхазии», номиналом 10 апсаров.

Расул Гамзатов, поэт Дагестана, прожил 80 лет. Он переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу, в том числе произведения А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, В.В.Маяковского и С.А.Есенина.  Гамзатов подарил всему миру слова песни «Журавли».

Всем родным и дорогим сердцу людям  старшего, мудрого поколения желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки — они, словно лучики, согревают сердца окружающих. Всего вам хорошего!

Гл. библиотекарь библиотеки – филиала № 2 Кацуба Е.П.