Подарок к юбилею

Двойной праздник отметила 12 ноября библиотека-филиал № 1, расположенная в доме № 38 микрорайона 1.
  Со знаменательными событиями коллектив учреждения пришли поздравить многочисленные гости. В их числе – заместитель главы городской администрации Светлана Куртасова, руководитель строительной фирмы Алексей Косилов, коллеги по библиотечной системе, а также верные друзья и постоянные читатели.
   Как рассказала заведующий филиалом Лариса Дробченко, ремонт в учреждении требовался давно: более 15 лет не обновлялось внутреннее убранство библиотеки. Благодаря поддержке градообразующего предприятия ООО «Ставролен» мечте специалистов книгохранилища суждено было сбыться. В рамках ежегодного соглашения между заводом и городскими властями на этот год были предусмотрены средства (около одного миллиона рублей) на проведение работ. Чуть более месяца потребовалось коллективу «Стройкома», чтобы претворить задуманное в жизнь. Результат не заставил себя ждать: окрашенные в светло-персиковый цвет стены, подобранный в тон линолеум, надёжные двери и современные пластиковые окна – отныне всё располагает читателей к встрече с прекрасным на страницах книг в уютной обстановке.
   В такой же атмосфере прошла и небольшая праздничная программа. Приглашённые гости искренне поздравляли коллектив с юбилеем и завершённым ремонтом и желали реализации новых интересных задумок. Как верно подметила в своём приветствии С. Н. Куртасова, на библиотеки, как и школы, возложена огромная ответственность по воспитанию подрастающего поколения. Привить молодёжи любовь к чтению, а вместе с ним – к Родине, научить чувствовать, сопереживать, размышлять и ясно излагать свои мысли, стремятся специалисты филиала № 1, в распоряжении которых – около 30 тысяч экземпляров книг. Но не только с литературой знакомят библиотекари. Уже несколько лет здесь в рамках работы кружка немецкого языка посетители учатся общаться по-немецки, знакомятся с культурой и традициями Германии.
   Руководитель ЦБС Любовь Захарова адресовала самые тёплые слова благодарности за оказанную спонсорскую помощь заводу «Ставролен» и его генеральному директору А. В. Афонину, который поддержал планы по ремонту учреждения. К слову, филиал № 1 стал уже четвёртым учреждением библиотечной системы, обновлённым таким образом за последние годы.
   Дополнили праздничную программу выступления юных солистов из музыкальной школы Будённовска.

Юлия Шевцова// Буденновск сегодня, 2019 № 89 от 15.11.2019г.