Подари друг другу смайлик

17 февраля в библиотеках Будённовской городской ЦБС был организован флешмоб «Подари друг другу смайлик», приуроченный ко Дню спонтанного проявления доброты и направленный на укрепление дружбы и межнационального согласия.
 Международный День спонтанного проявления доброты - это неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций. В этот день каждый человек, независимо от возраста, благосостояния и религиозной принадлежности может делать добрые дела, согревая своим душевным теплом тех, кто нуждается в заботе. Принято  дарить цветы, делать комплименты  знакомым и незнакомым людям, говорить  родителям,  друзьям  о том, как сильно вы их любите и благодарить их за то, что они делают для вас.  Вот и сотрудники городских библиотек решили подарить своим читателям и жителям города весёлые смайлики и рассказать об истории и значении Дня спонтанного проявления доброты.
 Все читатели и члены литературного объединения «Лана», собравшиеся на очередное заседание в центральной городской библиотеке, получили в подарок смайлики в форме книжных закладок.

В центральной юношеской библиотеке девушки из клуба «Девичник» вспомнили пословицы, поговорки и стихотворения о доброте и отзывчивости, изготовили информационные смайлики с реквизитами библиотеки, приняли участие в мастер-классе по изготовлению шариков-смайлов. Затем дружной компанией раздали их на территории микрорайона № 8, поздравляя прохожих с праздником и желая добра. Самые активные волонтёры получили в подарок декоративные скрепки-закладки. Библиотекари вручали смайлики всем, кто пришёл в библиотеку в этот день, и рекомендовали художественные произведения, в которых доброта, внимание и милосердие помогают преодолевать любые преграды.

В филиале № 1 во флешмобе приняли участие ребята из кружка немецкого языка. Подростки прочитали стихи, вспомнили пословицы и поговорки  о дружбе и доброте.  В завершении  праздника  дети под весёлую музыку  исполнили зажигательный танец.

Сотрудники филиалов № 2 и № 5,  накануне Дня спонтанного проявления доброты, побывали в гостях у ребят в детских садах №15 «Ягодка» и №23 «Гнездышко». Библиотекари поговорили с дошкольниками о доброте и уважительном отношении  друг к другу, рассказали о донорстве и волонтёрстве, познакомили со сказками о  доброте. Чтобы поднять  друг другу настроение и  вызвать улыбку на лицах  ребят, библиотекари дарили всем с наилучшими  пожеланиями  смайлики и  призывали детей быть всегда  весёлыми и добрыми, совершать  добрые  дела и поступки.
  В филиале № 7 для юных читателей была оформлена книжная выставка «Красивые слова, красивые дела», на  которой были представлены  книги детских писателей  о доброте. Всем жителям ПОСС, посетившим в этот день библиотеку вручались весёлые смайлики в форме солнышка, проводились беседы и обзоры у книжной выставки, девизом к которой стали слова М. Твена «Доброта – это качество, проявление которого никогда не бывает лишним».
  Хочется  надеяться, что мы смогли подарить улыбку и  хорошее настроение нашим читателям, а взамен мы тоже  получили заряд бодрости и позитива, а это значит, что добрых дел  на свете  стало больше.  Будьте добры друг к другу, и оно к вам обязательно вернётся!

Методико-библиографический отдел ЦБС