О чем мечтают дети всей Земли

Море радости и задора –  таким  постарались сделать  Международный день защиты детей сотрудники городских библиотек для своих юных читателей.
   Накануне этого дня, 31 мая, коллектив филиала №4 провёл игровую программу «Солнышко в глазах» для воспитанников детского сада №14 «Солнышко». Праздник проходил на площадке детского сада, где дети чувствовали себя легко и уютно. В командных состязаниях «Кто быстрей», «Бег в мешках» и «Пронеси мяч» они показали скорость, ловкость и умение побеждать, а подвижные игры «Рыбалка», «Ноги от земли»,  «Дождик и солнышко» подарили всем участникам множество положительных эмоций.
   1 июня центральная детская библиотека, превратилась в весёлый шумный городок, с Литературным бульваром и Экологическим проспектом, а полноправными хозяевами его стали дети из летних пришкольных лагерей средней школы №2, начальной – №10 и дети из комплексного центра социального обслуживания населения.
   На Литературном бульваре  ребят встречал кукольный Буратино, который поздравил всех с праздником и предложил принять участие в занимательных играх по сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В первой игре ребята передвигались по разноцветному панно, отвечая на вопросы Буратино. Во второй – разделившись  на две команды, получили  карточки с именами героев и должны были рассказать о роли каждого из них в сказке. Ребята с успехом справились с заданиями Буратино. А ведущие, дав детворе немного отдохнуть, предложили им новое задание по стихотворению-игре Сергея Михалкова  «Так». Задача участников состояла в том, что бы повторять все движения за ведущим. Дети изображали: тиканье часов, орла, расправляющего крылья, трубили в рожок и пугали зайца-русака…
   Затем ребят пригласили  на Экологический  проспект, где они окунулись в  мир природы. Гуляя по проспекту, остановились у Загадочного дерева и,  с помощью его волшебных листочков,  не только нашли и разгадали все загадки, но и узнали,  какие деревья произрастают в нашем городе. Игра «Птицы» так же  заинтересовала участников: на дерево прилетела в своё гнездо   ворона, которая раздала детям яйца с сюрпризом, внутри которых, находились загадки о птицах. Разгадав загадки,   дети  ответили на вопрос: «Кого они считают главными  вредителями лесов и садов?»  и, подойдя к яркой гусенице из шаров, они  расправились с вредителем, ответив на вопросы викторины о жизни бабочек и гусениц.
   В первый день летних каникул сотрудники филиала № 3 встретили  ребят из пришкольного лагеря Гимназии № 7 познавательными играми и видеовикториной «Смех для всех», «То, не знаю, что» и «Весёлая зарядка». Затем, после дождя, юным читателям было предложено выйти из библиотеки и принять участие в конкурсе рисунка на асфальте «Мы рисуем Мир». Ребята рисовали солнце и небо, детей и цветы, животных и нашу планету, а затем рассматривали рисунки и высказывали о них своё мнение. Самые активные художники были награждены грамотами и памятными подарками.
  Специалисты   филиала №5 к Международному дню защиты детей организовали  праздник «Мир на планете – счастливые дети» для ребят  из детского сада № 24  «Радуга».  Библиотекари поздравили  ребят с праздником и пожелали всем  мира, счастья и улыбок. Ребята с удовольствием принимали участие в весёлых конкурсах  и играх «Горячая картошка», «Кто быстрее» и «Это правда или нет?», а в литературной викторине сумели правильно отгадать всех героев любимых сказок.  Закончился праздник конкурсом рисунков, где сорванцы проявили свои творческие способности и фантазию. Все  ребята получили сладкие  призы.
  В библиотеке-филиале № 7 в этот день прошла конкурсно-игровая программа «Весёлый переполох» для детей по месту жительства. Ребята с большим удовольствием  выполняли разнообразные задания и участвовали в конкурсах. Самыми интересными, по мнению гостей библиотеки, были конкурсы: «Литературные загадки с «подвохом», «Ребусы» и  филворд «Лето», все увлечённо рисовали свои имена на ладошках в конкурсе «Ладошка» и играли.  За все правильно выполненные задания ребята получали смайлики, которые в конце мероприятия обменяли на конфеты.
   Все мероприятия получились яркими, солнечными, наполненными, детскими улыбками и радостным смехом.  Впереди ребят ждут долгожданные каникулы и новые встречи в стенах библиотек.

Коллектив ЦБС