Неделя сказочных встреч

Неделя детской и юношеской книги - это праздник для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – сло­вом, всех произведений для ребят, и малышей, и подростков. В этом году сотруд­ники ЦБС города Будённовска организовали в рамках Недели для своих юных читателей 14 мероприятий, среди них: театрализованные представле­ния, громкие чтения, экскурсии в библиотеку, литературные путешест­вия…
 В центральной детской библиотеке были организованы театрализован­ные представления «Ларец драгоценных сказов»  по творчеству Павла Петро­вича Бажова, которому в этом году исполнилось  140 лет со дня рожде­ния. Гостями мероприятий стали воспитанники детских садов и школ го­рода. Из рассказа ведущих юные читатели узнали о том, как прошло детство и юность писателя, а электронная презентация позволила ребятам уви­деть Эрми­таж и экспонаты Малахитовой гостиной. Настоящим сюрпризом для гос­тей было появление Хозяйки Медной горы, которая позна­комила их со ска­зами «Хрупкая веточка», «Огневушка-поска­кушка», «Каменный цветок» и пригласила в Комнату сказок на театрализацию одного из самых популярных сказов Павла Петровича - «Серебряное копытце». Ребята познакомились со стариком-лесо­виком Кокованей, кошкой Мурёнкой и прониклись чувством сострадания к бедной сиротке Дарёнке, мечтающей увидеть козлика, отби­ваю­щего копытцем драгоценные камни да самоцветы. После просмотра куколь­ного представления Хозяйка Медной горы пове­дала ребятам о том, что драгоценные камни открываются не каждому, а только самым добрым, трудолюбивым и скромным людям, а затем открыла свой ларец с «волшеб­ными» заданиями. Дети дружно отвечали на во­просы викторины и долго не отпускали Хозяйку Медной горы.
  Сотрудники центральной юношеской библиотеки вместе с волонтёрами, сту­дентами кооперативного техникума, посетили две группы детского сада «Олимпийский», где организовали для малышей громкие чтения «Мы чи­таем Пушкина». Участники мероприятий «отправились к морю» в «Сказку о рыбаке и рыбке». Чтение произведения сопровождалось разыгрыванием быто­вых сценок: дошколята помогали перенести  старику «улов в землянку», старухе – «развесить бельё», рыбке – «построить новую избу». Особенно понра­вилось детям примерять царскую корону и делать объёмную апплика­цию «Моя  золотая рыбка». Закончились громкие чтения фотосессией с портре­том писателя. Ребята получили в подарок книжки-раскраски, цветные карандаши, а главное хорошее настроение.
   А вот воспитанники  старшей и подготовительной групп из этого же дет­ского сада и их  родители сами посетили филиал № 3. Почти все дети при­шли в библиотеку  впервые, поэтому знакомство с Книжным царством нача­лось в экскурсии и рассказа о правилах  пользования библиотекой. Ребята рас­сматривали стеллажи, удивляясь большому количеству книг, брали с полки  те журналы и книги, которые им понравились, с интересом листали их и  рассматривали иллюстрации. Затем библиотекарь провела с дошколятами викторину по сказкам. Внимание детей и их родителей привлекла яркая вы­ставка «Книга отмечает юбилей».
  Библиотечный работник филиала № 2 дважды побывали в гостях у воспитан­ников детского сада «Алёнушка». Для ребят были организованы лите­ратурное путешествие «Всё прекрасно в сказках» и книжный десант «Парад любимых книг». Малыши приняли участие в конкурсах «Загадоч­ный», «Доскажи словечко», «Путаница», рассказывали о своих любимых ге­роях и рассматривали иллюстрации в книгах.
 В филиале №5 дети стали участниками литературных праздников «Вол­шебный сказочный герой». Они встретились с Волшебной книгой, кото­рая указала им дорогу в мир добрых сказок.  Путешествуя по страницам книг, малыши соревновались в отгадывании сказочных героев, играли в игры «Цветик-семицветик» и «Чудесный ларец», с удовольствием приняли участие в  инсценировке русской народной сказки «Лиса и журавль».
  Мы надеемся, что встречи с книгами, подготовленные библиотечными работниками в период Недели детской и юношеской  книги, надолго запомнятся ребятам, и они станут нашими активными читателями.

Пресс-центр ЦБС