Мультимедийный час «Гора самоцветов»

29 сентября в рамках краевой Недели толерантности «Возьмёмся за руки друзья» в читальном зале центральной детской библиотеки был проведён мультимедийный час «Гора самоцветов».  На мероприятие, посвящённое  народам, проживающим на территории Ставропольского края, были приглашены учащиеся 4 класса средней общеобразовательной школы №1. Посмотрев подборку мультипликационных фильмов, подготовленных библиотекарями, ребята узнали много интересного и увлекательного о традициях, обычаях и устном народном творчестве народов России, Дагестана и Армении. Поняли, что умная и глубокая сказка не только развлекает и веселит, а заставляет задуматься над чертами человеческого характера. Так, посмотрев даргинскую народную сказку, дети смеялись над глупостью и ленью Шайдуллы - Лентяя, а в армянской сказке «Ух ты, Говорящая рыба», восхищались смелостью юноши, который своими ответами на вопросы чудовища Эха, запутал его и спас от верной гибели рыбака и его жену. После просмотра каждой сказки, ребята отвечали на вопросы библиотекаря и высказывали своё мнение от увиденного. Закончилось мероприятие стихотворением  Владимира Степанова «Российская семья».

Дудинова Т.В., главный библиотекарь центральной детской библиотеки