Как отметили Книжкины именины в городских библиотеках

Вот и пришёл долгожданный праздник – Неделя детской и юношеской книги или Книжкины именины, праздник всех любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.
  В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. Именно этой дате было посвящено театрализованное представление «Михалков и я – лучшие друзья!», организованное сотрудниками  центральной детской библиотеки в комнате Сказок. Зрителями представления стали  воспитанники детских садов «Ромашка», «Гнездышко» и  учащиеся  младших классов гимназии №7.
 Из рассказа ведущей ребята узнали, что Сергей Михалков написал стихотворение «Дядя Стёпа», будучи совсем молодым человеком. Стихотворение сразу же опубликовали в очень популярном в то время детском журнале «Пионер», на обложку которого поместили портрет автора, ставшего сразу же популярным. Затем библиотекари прочитали  стихотворения Михалкова, посвященные детям: «Лапуся», «Постирушка», «Сашина каша», «Грипп», «Прогулка», «Автографы» и животным: «Трезор», «Мой щенок», «Птичье радио», «Птичий двор», «Дятлы». Ведущая открыла для детей и новую страничку в творчестве писателя: Михалков, оказывается, был ещё и прекрасным баснописцем. Ребятам с удовольствием посмотрели мультфильм-басню «Петух в гостях» и от всей души посмеялись над незадачливым гостем.  После просмотра мультфильма библиотекарь предложила принять участие в стихотворении-игре «Так». Дети повторяли движения, которая делала ведущая. Было весело и увлекательно. Завершилось мероприятие показом кукольного спектакля по сказке Сергея Михалкова «Три поросёнка». Ребята сопереживали поросятам, когда за ними гнался волк, смеялись над их беспечностью и подпевали её героям. Праздник, посвященный писателю, поэту, драматургу С.В.Михалкову получился ярким, красочным, игровым и познавательным.
  В библиотеке-филиале № 3 для воспитанников старшей группы детского сада «Золотой ключик» было проведено литературное путешествие «Шарль Перро. Новые встречи со старыми сказками», включающее в себя рассказ об интересных фактах биографии писателя, познавательные игры «Узнай сказку по картинке», «Исключи лишнее», «Помоги найти хозяина», а так же громкие чтения сказки «Спящая красавица» и просмотр отрывков мультипликационных фильмов «Золушка» и «Кот в сапогах». Мероприятие удачно дополнила презентация «В гости к сказке».
  Библиотекари филиала №4 предложили своим юным читателям, воспитанникам детского «Солнышко» и членам любительского клуба «Почемучки», посетить  мультсалон «С книжных страниц на большой экран». На мероприятии ребята узнали, что сюжеты и герои современных мультфильмов, в основном, берутся из детских книг. И чтение этих книг - занятие не менее увлекательное и интересное, чем просмотр мультфильмов. А проверить знают ли  ребята названия книг, в которых живут любимые герои  мультфильмов,  библиотекарям помогла литературная викторина и мультимедийная презентация «Герои любимых книг». В заключении, присутствующие посмотрели отрывок из  мультипликационного фильма по роману-сказке Николая Носова «Незнайка на Луне». Хочется надеяться, что тропинка «от мультфильма – к книге» станет для ребят дорогой к чтению художественной литературы.
  Для ребят из клуба «Эрудит» сотрудники филиала № 5 подготовили и  провели  игру-путешествие «По страницам любимых сказок».  В ходе мероприятия ребята узнали  историю   возникновения праздника  и побывали в  удивительном, волшебном мире сказок.  На их страницах ребята встретились  с   Бабой  Ягой,  Золушкой,  Дюймовочкой,  Красной Шапочкой,  Чебурашкой и другими  необыкновенными героями.  Ребята с удовольствием отвечали на  вопросы викторины, приняли участие в играх «Путаница» и «Угадай сказку по героям», где смогли правильно  собрать каждое произведение и угадать  всех  его героев.  Завершилось мероприятие  показом мультфильма  по сказочной повести Эдуарда Успенского  «Крокодил Гена и его друзья».
  В библиотеке-филиале № 7 в рамках Недели детской и юношеской книги  ребята по месту жительства совершили на библиокорабле литературное путешествие «Остров тайн и загадок». Ответив на вопросы викторины «По волнам, по  морям» и получив карту Острова, юные читатели начали своё путешествие. В заливе Стихов они вспомнили авторов четверостиший, на остановке «Детективы» приняли участие в викторине и назвали имя литературного героя; на реке Приключений - узнали героя приключенческой книги, на привале «Юные Книголюбы» - поиграли в игру «Кто есть кто?», а на привале «Кладоискатели» - открыли пещеру с помощью волшебных слов. В пещере ребята нашли волшебный сундучок и отгадали  сокровище, которое было в нём спрятано. Конечно же, это  была КНИГА! Последним препятствием для путешественников стала высокая гора Сказок - ребята узнали сказку и назвали её автора. В конце мероприятия, дети догадались, что Остров тайн и загадок  библиотека, двери которой всегда открыты для новых путешественников. В этот день у каждого кто «бродил» по книжному острову – библиотеке, остались только самые приятные впечатления о нашем путешествии!

Т.В. Дудинова, гл. библиотекарь центральной детской библиотеки, Л.С. Сафонова зав. филиалом № 3,
О.С. Солопенко, библиотекарь филиала № 4,  Л.М. Куликова, гл. библиотекарь филиала № 7