К 100-летию пограничных войск России

В 2018 году в России будут отмечать столетний юбилей пограничных войск. В рамках празднования этой даты сотрудниками библиотеки 12 апреля была оформлена экспресс-выставка «России надёжный щит» и организована информина «С чего начинается Родина?» для учащихся 4 класса Гимназии № 7.

В рамках информины библиотекарь рассказала ребятам о том, что российское государство всегда было вынуждено защищать свои пределы. На охрану отечественных границ вставали доблестные русские воины, подлинные богатыри духа, совести и чести. Уже после Октябрьской революции Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана страны. В этот период в стране было создано 30 пограничных отрядов, численность которых к 1938 году достигла 117 тысяч человек.
  После сообщения ведущей ребята охотно отвечали на вопросы о символах нашей страны, делились представлениями о таких понятиях, как  «Родина», «любовь к Родине» и «долг перед Отечеством». Школьники совершили заочное путешествие по историческим и природным памятникам России и приняли участие в конкурсах и викторинах на знание истории нашей страны. Удачным дополнением к мероприятию стала презентация «Россия – Родина моя!».

Л.С. Сафонова, зав. библиотекой-филиалом № 3