Говорим правильно

В  последние дни весны и первые дни лета сотрудники центральной городской библиотеки подготовили для своих постоянных гостей, женщин из клуба «ВИНТАЖ» и учащихся Будённовского медицинского колледжа часы словесности «Говорим правильно!».
  Библиотекари говорили с читателями о величии и богатстве  русского языка, зачитывали  высказывания  о нём Ивана Сергеевича Тургенева и Льва Николаевича Толстого, вспоминали пословицы и поговорки. Прослушав стихотворения Елены Пахомовой и Вадима Шефнера о  силе и могуществе слова, гости библиотеки сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи. Ведущие мероприятия не могли обойти стороной и разговор о необходимости беречь чистоту языка от искажения, обеднения и засорения путём распространения  жаргонных и нецензурных  слов, сленга, замены русских слов – иностранными и о том, что речь человека отражает уровень его развития.

Мероприятия содержали различного вида задания и конкурсы, так  участникам предлагалось составить  из одного слова несколько других, объяснить значение фразеологических оборотов, расставить правильно ударения, заменить устаревшие слова современными…  Все гости проявили свои знания и сообразительность.

Поданова Г.А.
Гл. библиотекарь отдела обслуживания ЦБ