Год литературы в библиотеках города

На протяжении многих лет, а не только в этом году, мы живем по «своему» литературному календарю, отмечая все юбилейные даты в жизни русских и зарубежных писателей. В 2015 году обязательно будут отмечены юбилеи  Антона Павловича Чехова,   Ивана Алесеевича Бунина, Ларисы Рубальской. В литературной гостиной «Литературный мир в юбилейных датах»  пройдут встречи, посвящённые  Афанасию Фету и  Вероники Тушновой. В преддверии празднования 100-летия Александра Солженицына  в центральной городской библиотеке  состоится литературный час  «Солженицын и Ставрополье», а в филиале № 4 будет организована беседа у книжной выставки «Жизнь не по лжи».   В рамках Года литературы будет  развёрнута выставка-просмотр «Русская литература в контексте мировой литературы».

Помимо юбилейных, есть в нашем календаре и такие знаменательные даты, как День родного языка, Неделя детской и юношеской книги, «Библионочь», Неделя славянской письменности и культуры, Общероссийский день библиотек,  Пушкинский день России, День читателя  и многие другие.

В марте этого года  мы приглашаем всех принять участие в Неделе детской и юношеской книги.  Вас ожидают театрализованное путешествие в комнате сказок «Алёнушкины именины» (ЦДБ), праздник чтения  «Читай-компания: книга, чтение, читатель» (ЦЮБ), литературное путешествие «Классика на все времена» (филиал № 1) и познавательно-игровая программа «Книжные истории» (филиал  № 3).

В апреле пройдёт масштабное ежегодное мероприятие в поддержку чтения – международная сетевая акция «Библионочь – 2015», в которой мы вместе с нашими читателями, будем принимать участие уже в третий раз. В эту ночь городские библиотеки откроют свои двери сверх обычного времени работы.  Жителей города ожидает цикл мероприятий  под названием «Огни «Библионочи» приглашают друзей» - это библиокафе «Любимые блюда литературных героев», литературный квест «Секретный пароль – книга» и вечерние посиделки «Страшные-престрашные истории».  Дополнительный анонс о  мероприятиях вы сможете посмотреть на нашем сайте. Кстати, вся информация и фотографии будут размещены на сайте организаторов «Библионочи»,  в социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте»  в группе «ЦБС. Цени библиотеки сегодня», где уже сейчас вы можете посмотреть фотографии наших наиболее ярких мероприятий.

Май – это месяц богатый на знаменательные и  памятные даты.  Одна из них – 70-летие Великой Победы. В центре любого  мероприятия, проводимого  для читателей, всегда стоит книга.  В этом году  в библиотеках города  запланирован цикл читательских конференций «Они сражались за Родину» по книгам о Великой Отечественной войне. Ещё одним важным событием, посвященным этой дате, станет творческий  конкурс для детей и молодёжи «Как хорошо на свете без войны». Положение о конкурсе будет размещено не позднее 1 февраля на нашем сайте. Кроме этого для вас, уважаемые жители Прикумья, пройдут  тематические вечера, литературно-музыкальные  и литературно-документальные композиции, уроки мужества и часы памяти и т.д.

Не менее насыщена и программа  Недели славянской письменности и культуры. Тематический вечер «Подвиг высокого служения: история создания славянской письменности» пройдет в центральной городской библиотеке, в филиале № 4 планируется проведение праздника «Гимн Кириллу и Мефодию». В мероприятиях  традиционно  примут участие священнослужители Казанской церкви.  А малышей  мы приглашаем в центральную детскую библиотеку на кукольное представление «Ходит сказочка по свету» по мотивам русских народных сказок.

Наиболее значимым мероприятием, посвященным Общероссийскому дню библиотек, будет акция в поддержку чтения «Выходите читать в парк». Кроме того планируется проведение  экскурсий, дней открытых дверей, бесед. В этом году две городские библиотеки отмечают  свои  юбилеи.  Филиалу № 2 исполнятся 40 лет, филиалу № 7 – 25 лет со дня открытия. В мае  в филиале № 7 будет организован праздник «Библиотека встречает друзей».  Ко Дню читателя в сентябре  в филиале № 2  состоится библиотечный этюд  «А что у нас?». В этот же день  сотрудники центральной юношеской библиотеки и филиала № 1 приглашают всех принять участие в акции-празднике «Вас ожидает мир чудесный книги!» и библиотечном бульваре «Самый лучший Интернет  не заменит книгу, нет». В филиале № 4 пройдет конкурс студенческих презентаций «Моя любимая книга». Весёлый час  «Знатоки книг» состоится для детей в филиале № 3.

Много мероприятий, позволяющих провести каникулы  с пользой, узнать много интересного и познакомиться с массой новых книг,  планируется провести летом в рамках цикла «Книжная эстафета солнечного лета».

Для организованных групп детей и молодёжи в течение года традиционно будут проводиться  экскурсии, дни открытых дверей, обзоры и беседы у книжных выставок  «Литературная волна» (о новинках  литературы) и «Литературный вернисаж» (о писателях-юбилярах года). Приглашаем всех заинтересованных лиц к активному сотрудничеству.

Хотим обратить ваше внимание на социальные проекты, которые успешно реализуются на базе библиотек ЦБС и способны привлечь внимание детей и подростков  к чтению художественной литературы.  «Книга + театр кукол – ключ к увлекательному чтению» - проект  центральной детской библиотеки, «Раз, два, три, четыре, пять, приходи ко мне читать!» и «От чтения к творчеству» - проекты филиалов №  4 и № 5.

Не секрет, что бытует мнение, что библиотеки сегодня уже не актуальны, они скоро никому не будут нужны, в век компьютеров и Интернета. Как же ошибаются те, кто так думает! И лучшее этому доказательство, объявленный в  России Год литературы. Время читать никогда не пройдет! Современной России нужны просвещенные, мыслящие, а значит читающие люди. Ну, разве может заменить холодное сияние монитора книгу, которую вам с любовью выдает библиотекарь, согретую теплом своих рук и открытого для вас сердца! С Годом литературы вас, дорогие жители Прикумья! Мы всегда рады видеть вас в библиотеках города Будённовска!

Пресс-центр Будённовской  ЦБС