Эконочь – 2017 в библиотеках города Будённовска

21 апреля 2017 года в библиотеках города состоялась Библионочь – общероссийская ежегодная акция в поддержку чтения. В рамках акции в центральной городской и центральной детской библиотеках для студентов Будённовского медицинского колледжа и Прасковейского агро-технологического техникума были организованы журналистский репортаж «Нам жить на этой планете» (Новое прочтение Красной книги) и интеллектуальная  игра «Знатоки природы». Мероприятия были посвящены проблемам экологии и охраны окружающей среды.
   Ребята медицинского колледжа, объединившись в группы «Гринпис», «Наномодники», «Зелёный дозор» и «Экоэксперты», совершили увлекательное путешествие по площадкам, на которых ответили на вопросы экологичекой викторины и интерактивной игры, изготовили интересные поделки из пластиковой посуды, компьютерных дисков, бумаги и фольги, а из полиэтиленовых пакетов – «современные» модели одежды. Однако больше всего задуматься пришлось участникам мероприятия, отвечая на вопросы «настоящего корреспондента»: «Что такое экология?», «Назовите самую большую, на ваш взгляд, экологическую проблему?», «В каких природоохранных мероприятиях вы принимали участие?», «Для чего нужна Красная книга?», «От чего вы готовы отказаться в повседневной жизни ради сохранения экологической безопасности?». Собравшись в читальном зале, ребята оформили яркий плакат «Самый чистый город на земле» с пожеланиями родному городу, посетили эко-кафе. Завершилось мероприятие просмотром фотопрезентации журналистского репортажа «Нам жить на этой планете».

В центральной детской библиотеке интеллектуальная игра «Знатоки природы» проводилась в форме «Слабого звена». Студенты 1 курса Прасковейского агро-технологического техникума состязались в знании  биологии, экологии и естествознания.
  Ребятам было предложено 8 раундов, по числу участников состязания, и  по правилам с каждым раундом один из них покидал игру. У выбывающего игрока библиотекарь брала интервью, предлагая ответить на такие вопросы, как: «Чего тебе не хватило для победы?», «Как, ты считаешь, может человек знать всё?» или «Согласен ли ты, что команда посчитала в этом раунде тебя «слабым звеном»?»  В качестве  «рекламной паузы» между раундами, ребята знакомились с  наиболее интересными  по содержанию и оформлению книгами о природе. Игра прошла интересно и увлекательно под дружные аплодисменты зрителей. Молодые люди  открыли для себя много нового и получили массу положительных эмоций. Победитель игры Даниил Верзун был награждён  Почётной грамотой администрации Будённовской городской ЦБС и статуэткой Мудрой совы, остальным  участникам состязания были вручены благодарственные письма.
  Необычная форма проведения мероприятий в рамках Библионочи понравилась не только нам, библиотекарям, но и молодёжи, которая ёще долго не хотела покидать гостеприимные стены библиотек. Основная цель акции была достигнута – мы смогли не только привлечь внимание молодых людей к книге и чтению, но и прорекламировать научно-популярную и справочную литературу экологической и краеведческой тематики.
    С.И. Казачкова, заведующий методико-библиграфическим отделом ЦБС,
  И.Г. Боброва, главный методист ЦБС по работе с детьми,
 Т.В. Дудинова,  главный библиотекарь центральной детской библиотеки