Экология здоровья

В конце апреля в центральной городской библиотеке  состоялась очередная встреча в клубе «ВИНТАЖ» – беседа-диалог «Экология здоровья».
 Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет,  по-настоящему,  и работать, и отдыхать. На вопрос «Что  такое здоровье?» гости библиотеки дали такие ответы:  «это когда тебе хорошо, когда ничего не болит», «это красота»,   «это когда утром просыпаешься бодрым и весёлым, и когда ты без труда можешь подняться на четвёртый этаж», «когда ты с радостью выполняешь любую работу и радуешься жизни!».
 День каждого человека, заботящегося о своём здоровье, должен начинаться с зарядки! Поэтому  мероприятие  началось с небольшой физкультминутки, которую  провела  для присутствующих инструктор по лечебной физкультуре Лидия Петровна  Аншанц.  Для того, чтобы глаза получили  мощный настрой на здоровье, гостям было предложено посмотреть видеоролик «Тренинг для глаз». Для формирования красивой осанки  женщины попробовали на некоторое время превратиться в жительниц Индии, где стройность и умение держать спину ровной вырабатываются самой жизнью. Они  попробовали пройтись с книгой на голове  под национальную  музыку. Дыхательная гимнастика состояла из упражнения для лёгких – её участники должны были  надуть воздушные шарики.
  О том, что правильное питание – это один из основных фундаментов, на котором строится здоровье, известно  каждому.  Очень велико значение овощей и фруктов в питании потому, что они являются ценным источником витаминов. Выполнение следующего задания заключалось в приготовлении лёгких салатов. Разделившись на две команды участницы мероприятия  оформили овощной и фруктовый салаты.
  Много эмоций у членов клуба «ВИНТАЖ» вызвала  «Гимнастика для ума», во время которой женщины без труда  ответили на вопросы викторины, связанные со  здоровьем и экологией.

Поданова Г.А., главный библиотекарь
отдела обслуживания  ЦГБ