Единый День с писателем

28 марта 2018 года в библиотеках Будённовской городской ЦБС был организован Единый День с писателем "Всем хорошим во мне я обязан книгам", посвящённый 150-летию со дня рождения классика русской литературы Максима Горького.
   В этот день на абонементе центральной городской библиотеки прошла акция "Возьми с собой Горького". На книжной выставке было представлено 22 издания произведений писателя,  из них 11 - выдано читателям в рамках акции. Особое внимание привлекли такие его произведения, как "Мои университеты", "Сказки об Италии", "Жизнь Клима Самгина" и сборники рассказов.
   Гости центральной юношеской библиотеки, студенты Будённовского политехнического колледжа узнали о том, как нижегородец Алексей Пешков превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя Максима Горького. Выставка "Страницы большой жизни" познакомила с малоизвестными фактами биографии писателя, драматурга и мыслителя. Студенты вспомнили рассказ "Старуха Изергиль", повесть "Детство",   пьесу "На дне", поэму в прозе  "Песня о Соколе",  посмотрели буктрейлер по рассказу "Макар Чудра2, приняли участие в громких чтениях "Песни о Буревестнике". В завершение мероприятия молодые люди смогли блеснуть эрудицией, ответив на вопросы викторины "Перечитываем Горького" и собрав из слов известные высказывания писателя.  Желающие могли взять с собой книгу для чтения  из корзинки «Возьми Горького с собой» и листовку с рекомендательным списком произведений писателя.
  Марафон чтения "Горький вслух" был  организован  в филиале № 1. В течение дня  пользователи библиотеки приняли активное участие в чтении отрывков из рассказов "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Перед лицом жизни", поэмы в стихах "Песня о Соколе". Познакомились читатели и  с выставкой - портретом "Читая Горького сегодня". Завершился марафон коллективным мастер-классом в технике оригами "Гордо реет Буревестник…".
   В филиале № 2 для читателей библиотеки были проведены громкие чтения у книжной выставки "Великий мастер слова".
   К юбилею известного  писателя на абонементе центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка – знакомство "Максим Горький: читаем сегодня". В Единый День с писателем  учащиеся  1«А» класса   гимназии № 7 узнали о том, что Горький основал первый советский детский журнал "Северное сияние",  посылал незнакомым ребятам книги, тетради,  карандаши; устраивал ёлки и катки. Вниманию юных  читателей были представлены стихи, рассказы и сказки автора. Ребята с удовольствием прослушали и обсудили  рассказы "Воробьишко" и "Случай с Евсейкой",  сказку "Про Иванушку-дурачка". Беседу у выставки библиотекарь завершила словами  Максима Горького, который  призывал  детей "всё видеть, всё изучать, вооружаться знаниями",  "жить дружно, работать весело, учиться крепко".
  Громкие чтения сказки "Воробьишко" были организованы  для воспитанников детского сада № 26 в филиале № 3. Юные читатели узнали, почему воробей желторотый, бывают ли червяки с ножками, зачем деревья качаются, и может ли воробей жить без хвоста. Дети услышали голос настоящего воробья, узнали много интересного об этой маленькой птичке и  посмотрели мультипликационный фильм, снятый по этой книге.
   В филиале № 4 громкие комментированные чтения прошли под девизом "Сказок мудрые уроки". После чтения  и обсуждения сказки «Воробьишко», ребята с удовольствием нарисовали её героев, а  читая  сказку «Самовар»  малыши выяснили, какую же черту характера высмеял писатель и  нужно ли бороться с хвастовством.
   Обзор  у выставки  "Веселые сказки для маленьких читателей" состоялся в  филиале  № 5.  Ребята по месту жительства  с интересом посмотрели презентацию о жизни и творчестве Максима Горького, узнали интересные факты из  биографии и познакомились с его произведениями, написанными для детей.
   В филиале №7 малыши из детского сада "Семицветик" микрорайона Молодёжного приняли участие в  громких чтениях "По сказкам Горького". Ребята познакомились с краткой биографией писателя и узнали  историю создания некоторых его сказок.  После чтения и обсуждения "Воробьишко", малыши попробовали разыграть сказку по ролям. Получилось очень здорово! Затем во время весёлой физминутки каждый из малышей мог почувствовать себя "воробьишкой". Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма "Про Иванушку - дурачка" и обращением  М. Горького к детям, которых он  искренне любил и жалел, помня о своём трагическом детстве: "Живите дружно, как пальцы чудесно работающих рук музыканта".

Методико-библиографический отдел ЦБС