Добро пожаловать в библиотеку!

С 26 марта по 20 апреля сотрудники центральной детской библиотеки организовали и провели цикл экскурсий  «Первое знакомство с библиотекой».
  В этот период библиотеку посетили воспитанники детских садов  «Золушка» и «Подснежник», учащиеся первых классов средней школы №1 и дети из отделения реабилитации комплексного центра социального обслуживания населения.

Ребята  совершили  познавательные экскурсии по отделам библиотеки и  познакомились с абонементом, читальным  залом, с правилами поведения в библиотеке и обращения с книгой, узнали, что означает слово «формуляр»  и как записаться в библиотеку.
  На абонементе  вниманию юных читателей были  предложены обзоры у книжных  выставок: «Весёлые сказки Максима Горького», «Забавные животные Веры Чаплиной».
  Особое внимание привлекла  яркая красочная выставка «Ходит сказочка по свету», на которой были представлены как самые известные и любимые, так и современные, но не менее интересные сказки. Созданные великими писателями или народной фантазией, все они перенесли маленьких читателей в волшебный мир, где живут принцы и принцессы, гномы и великаны, феи и колдуньи и где всегда побеждает добро.
 Большой интерес у детей вызвала выставка, посвящённая Дню космонавтики «От Земли до Луны всё ребята знать должны». Во время бесед организованных  у выставки, библиотекарь Надежда Васильевна Легкодымова, в доступной для детей форме, рассказала  о том,  чем занимаются астрономы, что такое Галактика, сколько живут звёзды и какими они бывают.
 У книжной выставки «К здоровью наперегонки!» ребята закрепили знания о гигиенических нормах, режиме дня, познакомились с «золотыми» правилами  питания и поиграли в игру «полезно - вредно».
  В читальном зале  библиотекарь Татьяна Витальевна Дудинова показала юным гостям  увлекательные детские энциклопедии: «Хочу всё знать», «Обо всём на свете», «Большая энциклопедия школьника», «Большая детская энциклопедия для дошкольника». Ребята узнали много интересных сведений о различных предметах, явлениях природы, о Вселенной и активно участвовали на заданные вопросы. А мир детских журналов: «Читайка», «Мурзилка», «Ёжик», и «Свирелька» увлёк их не только своими познавательными рассказами, сказками, играми, но и поделками своими руками.

Пастухова А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой