«Опыт и мудрость старших – креатив и задор молодых» в рамках Года литературы

Учредителем городского  конкурса профессионального мастерства

«Опыт и мудрость старших – креатив и задор молодых»  (далее – конкурс) является МУ «Будённовская городская централизованная библиотечная система» (далее – ЦБС).

1. Цели и задачи конкурса:

1.1.  Развитие профессиональных качеств и творческих способностей библиотекарей;

1.2.  Выявление передового опыта городских библиотек по организации культурно-досуговой  и издательской деятельности;

1.3. Внедрение  в библиотечную  практику инновационных форм работы;

1.4. Повышение интеллектуального и культурного уровня библиотечных работников.

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1.  Конкурс проводится в период с 1 марта по 14 октября 2015 и включает  несколько этапов:

1 этап – подготовка и проведение массового мероприятия, направленного на формирование интереса к чтению художественной литературы -  1 марта – 31 мая 2015 года.

Критериями оценки для данного этапа конкурса являются:

- соответствие содержания мероприятия заявленной теме;

- оригинальность и новаторский подход;

- последовательность и конкретность изложения материала, культура речи;

- использование наглядности при проведении мероприятия, в т.ч. оригинальность оформления книжной выставки;

- использование современных технологий.

2 этап – подготовка и выпуск издательской продукции, посвящённой книгам-юбилярам года -  1 сентября – 1 октября 2015 года.

Критериями оценки для данного этапа являются:

- соответствие содержания печатной продукции заявленной теме;

- оригинальность и новаторский подход;

- последовательность и конкретность изложения материала, правильность библиографического описания представленной в издании литературы.

3 этап – библиотечный ринг «Опыт и мудрость старших – креатив и задор молодых!» - 14 октября 2015 года в читальном зале центральной городской библиотеки.

Критерии оценки:

- индивидуальность  и  фирменный  стиль команды;

- находки и неожиданные решения;

- артистизм, сценическая культура и культура речи;

- эрудиция и  профессиональная грамотность;

- музыкальное оформление;

- соблюдение регламента.

2.2. Конкурс предполагает командное участие.  Из числа  сотрудников ЦБС формируется 2 команды по 7 человек.

2.3.  Для организации и  проведения конкурса формируется жюри в составе              5 человек. Жюри оценивает представленные работы в соответствие с приведен­ными  критериями по 5-бальной системе.

3. Подведение итогов конкурса, награждение.

3.1. Жюри подводит итоги конкурса и определяет команду-победителя в соответствие с количест­вом набранных баллов,  согласно перечисленным критериям.

3.2. Команда-победитель награждается Дипломом Победителя и  денежной премией в размере 3000,0 руб. Команда-участник награждается Дипломом и денежной премией в размере 1500,0 руб.

3.3. Организаторы  конкурса имеют право установить и определить победителей в различных но­минациях.

3.3. Награждение победителей конкурса состоится 14 октября 2015 года после завершения третьего этапа конкурса.

Состав членов жюри конкурса

1.       Гриценко Н.И. – начальник отдела  социального развития администрации города Будённовска;

2.       Жадан И.А. – начальник отдела культуры администрации Будённовского муниципального района;

3.        Захарова Л.С. – директор МУ «Будённовская городская централизованная библиотечная система»;

4.       Торопова О.И. – председатель Будённовской профсоюзной организации работников культуры;

5.       Федорченко Е.А. – директор МУК «Будённовская межпоселенческая центральная библиотека».