Жуки - тёзки животных

В апреле в центральной детской библиотеке состоялось очередное заседа­ние клуба «Природознайка», на котором ребята узнали много нового и интерес­ного. Экологическая беседа «Жуки – тёзки животных» познакомила первоклассников из средней школы №1 с разными видами жуков. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией. Дети смогли увидеть этих насеко­мых, полюбоваться их красотой и удивиться схожестью с животными. Участники клуба узнали, где обитает тот или иной жук, чем питается, каких он размеров, какая у него раскраска. Например, жук- слон назван так за свои размеры и три рога, которые напоминают слоновий хобот и бивни. Жук- жи­раф получил своё название из-за длинной шеи, которая превышает длину его тела. У жука-лягушки ноги столь же развиты, как у одноимённых амфибий: он использует их  для обхвата стеблей, а не для прыжков.
  Ребята очень оживились, когда рассказ пошёл о жуке – носороге. Многие ви­дели его и с удовольствием делились своими впечатлениями. Затем участни­кам клуба был показан мультфильм по сказке Константина Паустов­ского «Похождения жука-носорога». После его просмотра, ребята ответили на вопросы познавательной викторины. В конце заседания, учащимся представи­лась возможность раскрасить понравившихся  им жуков. Мероприя­тие получилось увлекательным и познавательным.

Руководитель клуба – Дудинова  Т.В.

понедельник, 15 апреля, 2019 - 10:00