Женский портрет на фоне революции 1917 года

В 2017 году исполняется ровно сто лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий ХХ века, кардинально повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всем мире. Как только ни называли и ни называют это событие: революция 1917 года, октябрьская революция, октябрьское восстание, октябрьский переворот, большевистский переворот… В СССР оно имело официальное название – Великая Октябрьская социалистическая революция.
  Считается, что во время революции 1917 года русские женщины стояли в стороне. Действительно, женщины не зажгли искру Октябрьской Революции, но были её движущей силой. Во время революции женщины не смогли в равной степени с мужчинами принять участие и внести свой вклад в ход политического процесса на высочайших уровнях, но им удалось вопреки всем ожиданиям задать курс революционного движения.
  «Женский портрет на фоне революции 1917 года» - так назывался тематический вечер, проведённый  в читальном зале центральной городской библиотеки для студентов Будённовского медицинского колледжа.
  Сегодня, спустя 100 лет после октябрьского переворота, взгляд на революцию глазами женщины дал участникам вечера более глубокое понимание того, что остается наиболее переломным и важным историческим моментом для женщин того времени. На вечере разговор шёл о женщинах, у каждой из которых было счастливое детство, няни, гувернантки, заботливые мужья, теплые, уютные дома. Но им это было не нужно... Они бросили вызов своей судьбе, пошли наперекор мнению света. Рассказ ведущих дополняла  медиапрезентация о жизни Надежды Крупской, Инессы Арманд, Александры Коллонтай, Ларисы Рейснер, Веры Фигнер и Людмилы Макиевской - Зубок. Не все они поддерживали Октябрьскую революцию в том виде, в котором она произошла, но благодаря этим политически активным и неравнодушным женщинам революция стала возможна. Их образы до сих пор вызывают интерес. Как они жили? Почему оказались в эпицентре совсем не женских политических аномалий? Что искали в огне революции, и сделала ли она их счастливыми? Об этом и шёл разговор на мероприятии.
  Особый  интерес  у молодёжи  вызвала информация о том, что уроженка нашего города Шушаника Никитична Манучарьянц была личным библиотекарем у Владимира Ильича Ленина, а затем у Надежды Константиновны Крупской. Она даже написала книгу «В библиотеке Владимира Ильича».
  Тематический вечер, по словам его участников,  помог  им «ощутить дух  того времени,  услышать шелест страниц истории, взглянуть на революцию глазами женщины».
  Это же мероприятие будет проведено  и для членов клуба «ВИНТАЖ».

Соколова Г.

заведующий отделом обслуживания центральной городской библиотеки

пятница, 20 октября, 2017 - 10:30