Ждёт тебя всегда библиотечная страна

Каждый год центральная детская библиотека встречает новых читателей и устраивает День открытых дверей. В октябре в этот День гостями библиотеки стали  учащиеся 1 класса средней общеобразовательной школы № 9 села Толстово-Васюковского.  Первоклассники совершили увлекательную  и познавательную экскурсию по отделам детской библиотеки. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр». На абонементе библиотечные работники рассказали детям о том,  по какому принципу книги располагаются на стеллажах, как их выбирать и  правильно с ними  обращаться.

Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Так, во время беседы, организованной у выставки «Богат наш край талантами»,  библиотекарь Надежда Васильевна Легкодымова познакомила ребят с детскими книгами Надежды Владимировны Хмелёвой «Всюду солнышко», «Азбука в стихах», «Сказки и рассказы». Школьники с неподдельным интересом послушали  её стихотворения: «Лягушка -хвастушка», «Бабушкин карман», «Сороконожка» и другие.  Настоящий восторг и бурю эмоций вызвала выставка кукол библиотечного театра «Золотой ключик». Первоклассники с восхищением рассматривали представленных кукольных героев из разных сказок.

В читальном зале  библиотекарь познакомила  ребят с  познавательными энциклопедиями: «Почемучка», «Потомучка», «Автомобили» и «Атлас животного мира». Не меньший интерес у первоклашек вызвали  журналы для детей: «Ёжик», «Том и Джерри», «Читайка», «Мурзилка», Свирелька». С любопытством они перелистывали страницу за страницей.

Продолжая путешествие по библиотеке, ребята очутились в комнате Сказок, где их ждал кукольный спектакль  «Дорогой дружбы и добра».
Экскурсия произвела  на школьников  большое впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти снова вместе со своими родителями.

Пастухова А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой