Земляки на границе Отечества

В преддверии Дня Победы сотрудники библиотеки-филиала № 2 организовали в парке имени И.А.Кочубея  для  учащихся средней школы № 4  час мужества «Земляки на границе Отечества». Мероприятие  в рамках цикла «Через всё прошли и победили» было посвящено 100-летию пограничных войск России и 75-летию  формирования 123-го пограничного полка Ставрополья. На Аллее героев - пограничников Прикумья ребята познакомились с историей пограничного полка, сформированного в городе Ставрополе в 1943 году. В его состав вошли около 180 парней из Будённовского района, среди них ветеран Великой Отечественной войны Иван Яковлевич Обрященко. Иван Яковлевич, которого ребята планируют посетить в ближайшее время, в 1944 году устанавливал на границе с Румынией первые пограничные столбы. Эту фотографию многие помнят из учебника истории.
  В завершении мероприятия подростки прочли стихи у Стены Памяти, на гранитных плитах которой высечены имена 89 пограничников Прикумья, мужественно защищавших рубежи Родины, и  возложили цветы к подножию мемориала.

Коллектив библиотеки - филиала № 2

пятница, 4 мая, 2018 - 08:00