Заступники земли русской

«Всё может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной земли – обязанность тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой».
                                                                                                                     А.Митяев

В День народного единства мы отдаём дань памяти  нашим великим предкам, всему нашему народу, отстоявшему Россию в смутные лихие времена. В центральной юношеской библиотеке для воспитанников казачьего кадетского корпуса была организована богатырская застава «Заступники земли русской». Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения праздника, о самых известных богатырях на Руси: Илье Муромце, Добрыни Никитиче, Алеше Поповиче и  Святогоре. Большой интерес у подростков  вызвал рассказ о снаряжении былинного воина из книги «Большая книга о богатырях».
    Ребята приняли участие в познавательной викторине «О силе и отваге русских богатырей», в конкурсе «Собери пазл - картину «Богатыри» В. Васнецова. С азартом соревновались в игровой программе «Богатырские забавы» состоящей из конкурсов: «Бой булавами», «Назови героя», «Собери воина в дорогу». Будущие защитники Отечества проявили ловкость, находчивость, внимательность и эрудицию.
 Познакомившись с выставкой «Вместе - мы сила», присутствующие пришли к единому мнению, что праздник День народного единства символизирует дань вековым традициям патриотизма и согласия народа. Мероприятие прошло интересно и увлекательно.

Коллектив центральной юношеской библиотеки

четверг, 9 ноября, 2017 - 14:00