Заседание секции VI Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений

«Молодость - важный этап в жизни каждого человека, это время становления личности, выработки собственного мировоззрения, опытного познания окружающей действительности. Развлекательные масс-медиа и транслируемые ими ценности общества потребления пытаются вести молодёжь путём «разумного эгоизма», предлагая «брать от жизни всё», эксплуатируя потребность во внутренней и внешней свободе, свойственную каждому человеку. Православная духовная традиция не направлена на то, чтобы лишить молодого человека житейских радостей, но считает своим долгом предупредить его об опасности, которой он подвергается, бездумно предаваясь наслаждениям мира.

11 октября в духовно-просветительском центре «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска прошло заседание секции VI Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений. В нём приняли участие священники - помощники благочинных округов по взаимодействию с учреждениями культуры, а также сотрудники буденовских учреждений культуры: директор МУ «БГЦБС» Захарова Л.С., заведующая отделом обслуживания центральной городской библиотеки Соколова Г.Н., директор Дома культуры г.Будённовска Е.И. Фёдорова, директор Будённовского краеведческого музея  Г. В. Ефименко.
   Руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов открыл заседание и выступил с докладом «Свобода и ответственность в современной культуре», в котором поделился своим видением того, каким образом могли бы гармонично сочетаться две эти категории, абсолютно необходимые для создания по-настоящему талантливого произведения искусства.
   Работники учреждений культуры, духовенство приняли живое участие в обсуждении поднятой проблемы, и встреча прошла в тёплой доверительной атмосфере.
   В завершение работы секции был принят итоговый документ, посвящённый общей теме XXVII Международных Рождественских Образовательных Чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

Отдел обслуживания
центральной городской библиотеки