Юные герои Ставропольской земли

В марте сотрудники библиотеки-филиала № 2 приняли участие в общероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы».
   В рамках акции для учащихся средней школы  № 4 были проведены патриотические беседы «Юные герои Ставропольской земли». Ребята узнали о том, что в годы войны, защищая свою Родину, погибло более 10 тысяч юных ставропольцев, 45 выпускников за мужество и героизм были удостоены звания Героя Советского Союза. Школьники в годы войны заменили в заводских цехах и на колхозных полях ушедших на фронт отцов, и работали наравне со взрослыми. Библиотечный работник рассказала о подвигах 13-летнего Димы Юрченко из Усть-Джегуты, 12-летнего Вити Зеленого из Курского района и ученика ставропольской школы № 7 Гены Голенева, в честь которого названа улица в краевом центре. Электронная презентация позволила ребятам увидеть не только фотографии юных героев, но и  памятника, установленного им  в городе Ставрополе на площадке у Дворца детского творчества. В завершении мероприятий детям и подросткам  была представлена книга  нашего земляка,  краеведа и историка Германа Беликова «Дети войны Ставрополья», изданная  к 70-летию битвы за Кавказ.

Кацуба Е.П.,
главный библиотекарь филиала № 2