Взгляни на мир по-новому

В рамках месячника «Белая трость» в центральной детской библиотеке была проведена слайд-программа «Им красок мира не дано увидеть», посвященная незрячим людям. На мероприятии присутствовали учащиеся 7 "Б" класса средней школы №3. Электронная презентация позволила ребятам совершить экскурс в историю Международного Дня Белой трости.

Посмотрев видеоролики, ребята узнали,  как  налажен быт людей с проблемами зрения, как проходит их обучение в школе и каковы особенности их работы на компьютере.  Презентация  познакомила детей  с  незрячими людьми, нашедшими в себе силы трудиться и быть полезными обществу –  поэтом Эдуардом Асадовым, певицей Дианой Гурской и победителем шоу «Удивительные люди» Эдуардом Нехаевым.
 Книжная выставка «Взгляни на мир по-новому», позволила детям познакомиться с художественными произведениями: М. Самарского «Радуга для друга», В. Короленко «Слепой музыкант», Н. Думбадзе «Я вижу солнце».  Учащиеся  с удивлением рассматривали  книги с рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля и аудиокниги, позволяющие слушать произведения.
 Надев непроницаемые очки и  участвуя  в конкурсах «Не оступись», «Чей нос лучше», «Угадай друга»,  «Фруктовый набор», дети ощутили себя в роли «слепого». Они смогли примерить на себя участь человека с ограниченными возможностями здоровья и поделиться со сверстниками своими впечатлениями.
  В ходе мероприятия на фоне спокойной музыки  прозвучали стихи Е. Шатиловой «Милосердие», Л. Цайгер «Белая трость», Э. Асадова «Падает снег». В заключение ведущие призвали проявлять милосердие и оказывать посильную помощь  незрячим людям, а самое главное  - бережно относиться к своему зрению.

Корецкая Т.Б. – библиотекарь центральной детской библиотеки

пятница, 16 ноября, 2018 - 12:15