Всё о чае

15 декабря, в Международный день чая, сотрудники центральной юношеской библиотеки провели уличное чаепитие «Всё о чае». Внимание прохожих привлёк красиво убранный стол на аллее микрорайона.
Библиотекари раздавали флаеры «Интересные факты о чае», рассказывали про этот прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами. В подтверждение этому все желающие могли угоститься чашкой горячего напитка со сладким угощением.

Книги «Русская кухня» В. М. Ковалева и «Сервировка стола от А до Я» Д. Д. Говорова помогли познакомится с чайными традициями и культурой чаепития. Молодёжь читала отрывки из романов А. С. Пушкина «Евгений Онегин», И. А. Гончарова «Обломов». Ф. М. Достоевского «Бесы», в которых описывается чаепитие.
  К «чайному разговору» были предложены баранки с пословицами и загадками. Гости дегустировали разные сорта чая и голосовали за понравившийся напиток. Победил чёрный чай!
  В фойе библиотеки была оформлена выставка «Хранители чая», на которой представлены подарочные упаковки напитка.
  В этот день  сотрудники библиотеки  хотели подарить людям частичку домашнего настроения и тепла. Было очень приятно видеть на лицах прохожих удивление с одной стороны и благодарность – с другой. Такое «тёплое» мероприятие особенно актуально в холодное время года.

Коллектив ЦЮБ

вторник, 15 декабря, 2020 - 15:00