Возьмёмся за руки, друзья…

Булат Окуджава - советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор, которому в 2019 году исполнилось бы 95 лет. Его творчеству была посвящена  апрельская встреча в литературном клубе «Вдохновение».
Поэтический вечер «Возьмёмся за руки, друзья…» организовали  для  студентов педагогического института библиотекари филиала № 4. Ведущие мероприятия отметили, что имя Булата Шалвовича  ещё в 60-ые годы XX века стало паролем. Дружба, приятельство, размежевание по принципу «свой – не свой» проверялись отношением к его песням. Комнаты, где пел Булат Окуджава, набивались слушателями до отказа. Он был первым, быть может, после александра Вертинского, «запевшим поэтом» - уже потом появились другие.

Подготовленная медиапрезентация  «На любовь своё сердце настрою», содержащая фото, видео материалы, музыкальные клипы, позволила представить творчество Булата Шалвовича  как основоположника авторской песни, как автора песен о войне, любви, честности, милосердии.
 Тема войны проходит через всё творчество Окуджавы. Булат Шалвович  – фронтовик, видевший все ужасы Великой Отечественной. Как говорил сам поэт, его произведения «не столько о войне, сколько против неё». Особый интерес у студентов вызвали песни, принёсшие барду всесоюзную известность: «Мы за ценой не постоим», «Ваше благородие», «Бери шинель, пошли домой», прозвучавшие в кинофильмах «Белорусский вокзал», «Белое солнце пустыни», «Аты-баты, шли солдаты».
  Московский цикл стихов и песен Окуджавы, с её неформальным центром – Арбатом, где живут герои, сохранившие рыцарство, романтизм, сердечную чуткость и связанные братством - «арбатством», представленный песнями «Ах, Арбат, мой Арбат..», «Надежды маленький оркестрик» и «Старинная студенческая песня»,  не оставили никого равнодушными, так как  тема эта близка и понятна  молодым людям.
  Покорила слушателей своей чистой и благородством  и любовная лирика поэта. «Не бродяги, не пропойцы»,   «Эта женщина! Увижу и немею» - каждое произведение – это гимн любимой женщине.
  Делясь своими впечатлениями,  молодые люди смогли правильно обозначить главную особенность творчества Окуджавы: говоря о любви, дружбе, верности, надежде, братстве, поэт обращается не к массе, не к толпе, а к каждому в отдельности. Так у  него возникает незримый душевный контакт со слушателями   и поклонниками его таланта. Может быть, поэтому творчество Окуджавы востребовано и интересно разным поколениям любителей авторской песни.
   В заключение мероприятия вниманию участников поэтического вечера  была представлена выставка произведений Б.Ш.Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья…».

Подобная Н.П.,
заведующий  филиалом  № 4