Война глазами женщины была ещё страшней

Под таким названием был организован час истории  в библиотеке -филиале № 7 накануне празднования Дня Победы.
  Женщина и война. Эти слова женского рода, но как же они несовместимы.  В 1941 году  в один миг мир разделился для девчонок на то, что было ещё вчера: контрольные, стихи, свидания, выпускные платья… и войну.
  В годы  Великой Отечественной 800 тысяч женщин  ушли в партизанские отряды, стали разведчицами и  связистками, лётчицами и снайперами. Медицинские сёстры и врачи, рискуя своей жизнью и падая от усталости,  спасали раненых. 1418 дней  наравне с мужчинами женщины терпели все тяготы того времени, нисколько не уступая им ни в отваге, ни в самоотверженности.
  Тяжкое бремя войны легло на хрупкие плечи женщин, которые остались и в тылу. Они заменили мужчин в шахтах, вручную толкая вагонетки с углём;  в 30-градусный мороз работали под открытым небом на эвакуированных в Сибирь заводах, когда руки примерзали к металлу станков.  Женщины пахали землю, сеяли и растили хлеб для фронта, трудились и ждали весточки с войны.
  К сожалению, время неумолимо, оно никого не щадит. С каждым годом редеют ряды ветеранов, всё меньше в живых остаётся тружеников тыла и вдов.
  Участники мероприятия – жители  Прикумской опытно-селекционной станции –  вспомнили имена Ольги Емельяновны Алейниковой, Марии Васильевны Киреевой, Фёклы Фёдоровны Коробовой, Надежды Сергеевны Панченко, трудившихся в военные  годы, но не доживших до празднования   73-й годовщины Победы.  Вспомнили и тех,  кого называют скорбным словом «солдатская вдова» -  Римму Викторовну Бровко и Марию Ивановну Крестьянинову.  Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию памятника погибшим  в годы Великой Отечественной войны.

Л.М. Куликова, гл. библиотекарь филиала № 7

вторник, 8 мая, 2018 - 11:00