Видео круиз "Удивительные места России"

13 ноября в детской библиотеке для учащихся вторых  классов средней школы № 1 прошёл видео круиз «Удивительные места России». На мероприятии ребята познакомились с историческими, культурными и природными чудесами нашей страны.
  Ребята начали виртуальное путешествие с востока,  узнали, что такое гейзер и на каком полуострове находится  Долина гейзеров. Далее их «путь» пролегал к  берегам озера Байкал, одного из самых красивых и живописных мест России. После этого ребята отправились в Дворцовый комплекс Петергоф,  одно из наиболее поразительных мест великолепного города  Санкт-Петербурга. Созданная по плану Петра I система фонтанов стала поистине чудом света.
 Ещё одно чудо природы  нашей страны – это геологический памятник  в Коми  –  Маньпупунёр, или Столбы выветривания. Ребята с удивлением  посмотрели видео о  семи столбах с причудливыми  очертаниями.
 И вот «путешественники» прибыли на Кавказ, где познакомились c горой Эльбрус. Ребята узнали,  что  слава Эльбруса как высочайшей вершины  России и Европы, прекраснейшей горы Кавказа идёт с незапамятных времён. Ему посвятили свои поэтические строки А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов.
  Далее ребята  отправились на берега реки Волги, в город-герой Волгоград, узнали,  что Мамаев  курган, главная высота России, является памятником мужества и отваги народа, победившего фашизм.
  Завершился видео круиз в Москве – столице нашей родины,  посещением  храма Василия Блаженного, сооружения удивительного, нарядного и  праздничного.
  В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Отгадай по описанию», о каком чуде света идёт речь.  Школьникам очень понравилось путешествовать  по родной земле, и  они пришли к выводу: чтобы любить свою страну,  надо больше знать о её природе, истории и архитектуре.

Е.А. Трешкина, библиотекарь центральной детской библиотеки

вторник, 13 ноября, 2018 - 11:00