Весёлые приключения времён года

В последние дни октября  в центральной детской библиотеке прошло очередное заседание экологического клуба «Природознайка» для учащихся средней школы №1 под названием «Весёлые приключения времён года». Занятие получилось не только  поучительным, но и весёлым. Информацию о временах года ребятам поведала Мудрая сова – герой электронной презентации, подготовленной к мероприятию.
   После презентации определенного времени года руководитель клуба проводила с ребятами конкурсную программу, поделив их предварительно на две команды. Так в «Зимних головоломках», участники клуба показали свои знания о зиме и проявили смекалку в разгадывании кроссворда. Особенно понравилась ребятам игра «Зимние забавы», в которой они под музыку передавали друг другу снежок. Если музыка прерывалась, уходил тот игрок, у которого в руках оказывался снежок.
   После выступления Мудрой совы о весенних месяцах, учащиеся проявили свои познания о птицах. Их задача состояла в том, чтобы отобрать карточки с изображением перелётных птиц от тех, кто зимует дома. А в конкурсе «Поэтическая весна» ведущей были представлены командам два сборника под названием «Времена года». Ребята выбирали понравившиеся  им стихотворения о весне и с выражением продекламировали их.
   В летних конкурсах команды с успехом справились с «Летними загадками». Конкурс «Нарисуй солнце» потребовал от участников клуба художественных навыков и фантазии. Задача состояла в том, чтобы нарисовать солнце с завязанными глазами. Ребята получили много положительных эмоций.
   Мудрая сова очень интересно рассказала об осени и её приметах. Ребята с увлечением приняли участие в викторине «Угадай-ка», изобразили стаю птиц улетающую на юг и старательно проговорили  скороговорки.
 В конкурсе «Осенние фантазии» детям было предложено сделать аппликации из осенних листьев. Команды проявили всё своё воображение и показали художественный вкус.
  За каждое задание участники клуба получали призовые жетоны. В конце заседания каждая команда подсчитала свои жетоны, и определился победитель. Все участники были награждены памятными подарками. Ребята узнали много нового, интересного и увлекательного о временах года.

Т.В. Дудинова, главный библиотекарь центральной детской библиотеки

понедельник, 22 октября, 2018 - 11:00