Великий выдумщик Андрей Усачёв

5 июля детскому писателю Андрею Алексеевичу Усачёву исполнилось 60 лет. Сотрудники филиала № 4 решили познакомить своих маленьких читателей, воспитанников детского сада №14, с его творчеством.
   Нескучный разговор о писателе так и назывался «Великий выдумщик Андрей Усачёв». Библиотекарь рассказала ребятам, что писать стихи Андрей Алексеевич начал ещё в подростковом возрасте, но  прежде чем стать профессиональным писателем, сменил немало специальностей: был дворником, сторожем, охранником, мыл посуду, работал музыкантом в ресторане и, наконец, стал редактором журнала «Весёлые картинки». К некоторым своим стихам Андрей Усачёв сам сочинил музыку, на телевидении звучало более 50 его песен для детей. Кроме того, единолично и в соавторстве с другими писателями Усачёвым было создано более 10 пьес.

Чтобы сделать мероприятие для ребят более весёлым и ярким использовались отрывок из телепередачи «Кварьете «Весёлая Квампания»», которую в течение нескольких лет вел писатель, и заставка к фильму «Дракоша и Компания». Андрей Алексеевич  был автором сценария этого фильма. Особенно понравился гостям библиотеки видеоклип «Собачий вальс», к которому Усачев написал слова и стихотворения «Если бросить камень вверх» и «Мусорная фантазия», а нотку азарта добавили авторские загадки.
  В заключении ребятам был предложен просмотр мультфильма «Умная собачка Соня», снятого по сценарию Андрея Усачева.

О.С. Солопенко, библиотекарь филиала № 4

четверг, 5 июля, 2018 - 10:30