Великий подвиг Кавказа

В канун памятной даты, 76-летия со дня освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, в центральной юношеской библиотеке прошёл историко-краеведческий час «Освобождению Кавказа посвящается…».
  В мероприятии приняли участие студенты первого курса кооперативного техникума. Сотрудники библиотеки на фоне слайд - презентации рассказали о событиях 1943 года на Северном Кавказе, когда советский народ единой многонациональной семьей самоотверженно защищал родную землю от фашистов. Гости посмотрели фрагменты документальных фильмов, на карте «Освобождение Кавказа» флажками отметили значимые места сражений и проложили «тропу героев».
Эмоциональный отклик у ребят вызвал подвиг Шарипа Васикова, описанный в книге В. Г. Гнеушева и А. Л. Попутько «Тайна Марухского ледника». О событиях оккупации и освобождения Будённовска молодые люди узнали из книги Ю.К. Студенникова «Сказание о земле Прикумской». Кадры военной хроники освобождения городов, карта продвижения советских войск помогли наглядно представить развитие военных действий на Северном Кавказе. Благодаря отваге и мужеству бойцов и командиров Красной армии, участников партизанского движения, тружеников тыла враг был изгнан с нашей земли.

Долгова Л. А.,
заведующий ЦЮБ