Великий князь всея Руси

В 2018 году исполняется 700 лет духовному подвигу покровителя Тверской земли святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Этому событию был посвящён историко-краеведческий экскурс «Славный князь Тверской», организованный 15 ноября в центральной юношеской библиотеке для студентов кооперативного техникума.
 Из рассказа библиотекарей гости узнали, что княжение Михаила Ярославича называют «золотым веком» тверской истории. В этот период возродилось русское летописание, был возведён тверской Спасо-Преображенский собор, расширен и заново укреплён тверской кремль… Михаил Ярославич первым из русских князей стал титуловаться «Великим князем всея Руси». Усилия Тверского были направлены на объединение русских земель. Князь Михаил был канонизирован русской православной церковью в 1549 году. Он считается покровителем Северного Кавказа, Калмыкии и Татарстана, былинным героем Ингушетии. Его духовный подвиг признают мусульмане, буддисты, христиане. Память о нём берегут, как и все реликвии, связанные с ним.
  Сотрудники библиотеки представили молодым людям уникальный альманах «Михаил Тверской. Путь домой», изданный в 2018 году в городе Тверь и подаренный библиотекам города. Студентов заинтересовал отрывок «Маджарское чудо» в главе «Летописные страницы», из которого они узнали, как имя великого князя связано с историей нашего города; посмотрели фотографии возрождения в наши дни Спасо-Преображенского собора, основанного юным князем Михаилом в 1285 году. Завершилось мероприятие просмотром отрывка из фильма «Сказание о Михаиле Тверском на ингушской земле».
  Жизнь святого благоверного князя Михаила - пример стойкости и непоколебимости в вере даже перед лицом смерти - к такому выводу пришли все присутствующие.

Коллектив ЦЮБ

четверг, 15 ноября, 2018 - 11:30