Великий князь всея Руси

В 2018 году отмечается 700-летие со дня гибели князя Михаила Ярославовича Тверского. 28 февраля сотрудники библиотеки - филиала № 2  подготовили и провели для учащихся  младших классов средней школы № 4 слайд-беседу «Великий князь всея Руси».
  Библиотекари рассказали о личности Михаила Тверского, уделив особое внимание краеведению. Ребята узнали о том, как история нашего города связана с именем  князя всея Руси. Всего одну ночь находилось тело замученного в Золотой Орде Михаила Тверского, которое везли  в Россию для погребения, в древнем городище Маджар. По рассказам очевидцев, над местом, где лежало тело князя, появился  луч света, образовавший на небе крест. Позже селению Маджары, где это произошло, было дано имя Святой Крест. На этом месте был возведен самый крупный на Северном Кавказе  православный Воскресенский Мамай-Маджарский мужской монастырь, которому из Твери была подарена  икона с мощами  святого Михаила Тверского. Когда монастырь был разрушен, икона была перенесена в  Казанскую церквь, где  и  находится по сей день.

Кацуба Е.П., главный библиотекарь  библиотеки-филиала № 2

среда, 28 февраля, 2018 - 13:00