Вечер отдыха «Самовар да пряник медовый»

29 сентября, в преддверии праздника Дня пожилых людей, в центральной городской библиотеке  в клубе «Винтаж» состоялся вечер отдыха «Самовар да пряник медовый».
 В старину на Руси  при встрече здравия желали и пряником печатным гостей угощали. Вот и сотрудники библиотеки  всем здоровья пожелали, да  чаем угостили. Ведущие рассказали об истории пряника и самовара, показали видеоролики о самоварах -  рекордсменах и о тульских печатных пряниках.
  Самовар – это часть жизни и судьбы нашего народа. О самоваре сочиняли песни, слагали стихи, художники писали картины, народ создавал пословицы и поговорки, придумывал загадки. Участники  мероприятия вспомнили художественные произведения, в которых упоминается чаепитие, и  с большим удовольствием составили из пазлов репродукции картин русских художников, на которых был изображён самовар.
 Закончилось мероприятие традиционным чаепитием и разговорами по душам, гости праздника делились кулинарными рецептами, рассказывали интересные жизненные истории.

Поданова Г.А., гл. библиотекарь  отдела обслуживания центральной городской библиотеки

пятница, 29 сентября, 2017 - 11:00