В сердцах и книгах – память о войне

Тема Великой Отечественной войны,  великого подвига советского народа звучит в произведениях многих поэтов и прозаиков. Она ярко представлена  и в творчестве   наших земляков,  писателей Ставрополья.
 В рамках краевой акции «Поэтический марш – бросок «Во!Круг читает край: мне не уйти от памяти своей» в  центральной детской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «В сердцах и книгах – память о войне». На мероприятие, посвящённое творчеству  ставропольских поэтов, были приглашены учащиеся 7 класса средней общеобразовательной школы №1.
 Ведущие  познакомили ребят с биографией писателей  и их произведениями о войне. Стихи  Александра Екимцева, Вениамина Ащеулова, Ивана Кашпурова  объединяют  темы героизма  народа,  памяти,  материнской  любви, интернациональной  дружбы. Они помогают осмыслить историю нашей страны, воспитывают чувство гордости за свою Родину и уважения к старшему поколению. Рассказ библиотекарей сопровождался музыкальными композициями и показом презентации.
  Участников мероприятия до глубины души тронуло художественное чтение ученицей Вероникой Гузеевой отрывка из поэмы Александра Екимцева «В самый первый день войны».  Никого не оставил равнодушным и отрывок из поэмы «Фронт над облаками» в исполнении учащихся Алексея Верескунова и  Эвелины Запалатской. https://youtu.be/BKyJbFE5c0s
  Кульминацией литературно-музыкальной композиции стала песня «Я хочу, чтобы не было больше войны!» на стихи и музыку Анны Петряшевой, прозвучавшая в исполнении Киры Ковтун,  воспитанницы  Будённовской детской музыкальной школы.
  К мероприятию была оформлена книжно - иллюстративная выставка «Война глазами поэтов», на которой были представлены книги ставропольских авторов из фондов библиотеки.
  Пастухова А.С.,заведующий центральной детской библиотекой

вторник, 26 февраля, 2019 - 11:00