В гостях у Максимилиана Волошина

Поэтический вечер с таким названием был организован  сотрудниками  филиала № 4 для студентов ставропольского педагогического института из  клуба «Вдохновение». Мероприятие  было посвящено 140-летию со дня рождения поэта первой трети ХХ века - Максимилиана Александровича Волошина.
  Это был один из крупнейших эрудитов Серебряного века, современники называли его «ходячим музеем всех блистательных человеческих заблуждений». Поэт, художник без границ, одарённый критик, философ, прирождённый переводчик и мистификатор. Человек щедрого сердца и необъятной души, притягивавший к себе всех творческих, мыслящих людей. Марина Цветаева, много лет дружившая с Волошиным, в своих воспоминаниях о нём, писала: «Он был соединителем людей, согревателем людей, защитником обиженных и гонимых при любых режимах. Он огнём своих глаз воспламенял творческий накал в людских сердцах, с которыми сводила его судьба».
  Сопровождали рассказ библиотекаря о жизни и творчестве Максимилиана Волошина стихотворения «Бродячий рапсод гомеровских времён…»,  «Дом Поэта», «Любить без слёз, без сожаленья…», «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток», а также «Коктебель», «Гражданская война», «Склоняясь ниц»,  «Россия» и многие другие.
  Виртуальная экскурсия «Дом Поэта в Коктебеле» позволила пройтись по залам дома-музея, кабинету и мастерской Волошина, побывать на верхней площадке-палубе дома и полюбоваться открывшейся панорамой Коктебельской бухты. Вниманию молодёжи была представлена книжная выставка - размышление «О, Киммерия, свет мой и печаль…», где были собраны произведения Волошина и поэтов Серебряного века, гостивших в Доме Поэта.
  Видеозарисовка «Волошин-художник» представила репродукции картин Максимилиана Александровича.

Подобная Н.П., заведующий филиалом № 4

среда, 18 октября, 2017 - 11:45