Терроризм - угроза безопасности в XXI веке

Терроризм в наше время является одной из глобальных угроз безопасности человечеству  и современному миру в целом. К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. Поэтому мероприятия по профилактике антитеррористической деятельности проводятся сотрудниками центральной городской библиотеки не первый год.
  В конце сентября в читальном зале библиотеки для учащихся ГПБОУ СК «Буденновский медицинский колледж» был организован урок-предостережение «Терроризм - общая угроза безопасности в XXI веке».  Библиотекари рассказали ребятам, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, как вести себя, если  оказался в заложниках у террористов, на чью помощь можно рассчитывать в этом случае и многое другое. Затем с молодыми людьми была проведена ситуационная  игра «Ваши действия, если …». Среди вопросов, которые задавали ведущие в ходе игры, были и такие: «... в учебное заведение позвонили и предупредили о том, что здание заминировано. Что вы предпримите?», «... в общественном месте увидели подозрительный предмет (свёрток, коробка, игрушка), лежащей без присмотра. Как вы поступите?»
  В конце мероприятия студенты сделали вывод, что бояться терроризма нельзя, потому что, с одной стороны, жить в страхе очень тяжело, а с другой, именно этого добиваются террористы. Но мы можем и должны быть бдительными и осторожными.  С терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

главный библиотекарь отдела  обслуживания  центральной библиотеки,  Меньщикова Т.А.

вторник, 26 сентября, 2017 - 12:45