Террор без расписания

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.
 С этой целью в центральной детской библиотеке, с учащимися 8-х классов средней общеобразовательной школы №3 был проведён  инфом-дайджест «Террор без расписания». Дайджест состоял из нескольких разделов: «Современные молодёжные течения и увлечения», «Интернет и безопасность», «Трагедия Беслана в наших сердцах», «Буденновск. Репортаж 1995 года», «Если вас захватили в заложники».
 В ходе мероприятия ребята узнали  о сущности терроризма и его типах, прослушали стихи и просмотрели документальные фильмы о трагических событиях в  Беслане и Будённовске, которые наглядно демонстрировали трагические последствия террористических актов, имевших место в истории нашей страны. Печально известные события  напоминают, что подрастающее поколение уже со школьной скамьи должно быть готово к различным ситуациям, чтобы внезапная беда не застала врасплох.  Так же в  ходе общения  библиотекари заострили внимание  молодых людей об опасностях, с которыми любой пользователь сталкивается в виртуальном пространстве.
  С учащимися была проведёна беседа о потенциально опасных предметах (пакетах, сумках и т.д.) забытых в общественных местах, о том, как вести себя, если тебя взяли в заложники. В качестве примера был использован видео ролик: «Воспоминания  заложницы теракта в театре Норд-Ост».
  В заключение были даны телефоны дежурного ФСБ и  единой диспетчерской службы, рекомендации по профилактике и противодействию терроризма и экстремизма. Были распространены памятные буклеты о поведении при угрозе террористических актов.

Корецкая Т.Б., библиотекарь центральной детской библиотеке

пятница, 8 декабря, 2017 - 09:30